Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
15:10

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Вражеские атаки ракетами и беспилотниками, международное сотрудничество, спортивные достижения: о главном за неделю

|«« «« »» »»|

Пережили вражеские атаки. А еще запустили Региональный офис международного сотрудничества, отметили лучших ученых, провели областной спортивный турнир. Жителей познакомили с новым представителем Уполномоченного Верховной Рады по правам человека.

О главном за неделю рассказала заместитель начальника Днепропетровской ОВА Ирина Грицай.

«Чрезвычайно сложная неделя. Сильно досталось Днепру. Враг атаковал массированно – ракетами и дронами. В частности, попал по медучреждению. Рядом повреждены ветклиника, более 50 многоэтажек и частных домов, стадион, несколько школ, детсадов, лицей», – отметила Ирина Грицай.

Она добавила, что «прилетело» и по Покровской громаде Синельниковского района. Там повреждено более трех десятков частных домов. Почти каждый день враг обстреливал Никопольщину. Как обычно – гражданскую инфраструктуру. Всего за неделю из-за обстрелов погибли 5 человек и более 40 пострадали.

Впрочем, подчеркнула заместитель начальника ОВА, благодаря Президенту, Силам обороны и всем жителям область держится. Прошедшая неделя была продуктивной. В частности, в Днепропетровской области начал работу Региональный офис международного сотрудничества. Это коммуникационная площадка для тех, кто готов поддержать регион.

«Вчера встречались с чешскими партнерами. Гуманитарная организация «Человек в беде» планирует реализовать на Днепропетровщине проект по восстановлению четырех школ. В приоритете заведения, пострадавшие в результате войны. Денежные средства могут быть направлены на замену окон, ремонт, приобретение мебели. А еще – обустройство хранилищ», – подчеркнула Ирина Грицай.

Регион посетил Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Дмитрий Лубинец. Он познакомил жителей со своим представителем в области – Михаилом Карпенко.

«Его офис будет работать по 9 основным направлениям. Это, в частности, защита прав военных, освобождение пленных, возвращение детей в Украину, доступ к публичной информации, справедливое правосудие, международное сотрудничество и евроинтеграция», – рассказала Ирина Грицай.

Ко Дню науки отметили более 20 лучших ученых региона. Среди них – руководители и преподаватели вузов, аспиранты, сотрудники научно-исследовательских учреждений. Наградили за достижения в 2022 и 2023 годах. А еще представили специальное издание «Траектория успеха молодых ученых Днепропетровской области».

Впервые в истории региона провели Открытый Кубок по плаванию Олимпийские надежды. Соревнования прошли при поддержке начальника ОВА Сергея Лисака. Среди участников – сильнейшие спортсмены области, а также члены сборной команды Украины по плаванию.

«Неделя оказалась «урожайной» на медали. Спортсмены Днепропетровщины приняли участие в шести чемпионатах и кубках Украины по тяжелой атлетике, скалолазанию, пулевой стрельбе, рукопашному бою, спортивному ориентированию, легкой атлетике. Завоевали 76 наград. Из них 41 золото, 18 серебряных и 17 бронзовых», – сказала Ирина Грицай.

На Днепропетровщине завершили выплату областных и государственных пособий более чем на 400 млн грн. Средства получили более 150 тыс. человек.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
69
сиріт з Дніпропетровщини отримали кошти на придбання власного житла у 2022 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте