Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
15:11

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Музее истории Днепра появятся уникальные технологии - впервые в Украине

В Музее истории Днепра появятся уникальные технологии - впервые в Украине

Музей истории Днепра разрабатывает проект для людей с инвалидностью.

Заведение подало его в грантовую программу «Культура без барьеров» Безбарьерное общество от Украинского культурного фонда еще до полномасштабного вторжения и только в мае 2023 года узнало, что победило.

По плану музей будет оснащен внутренним портативным пандусом, мнемосхемой, экскурсионными материалами шрифтом Брайля. Уникальной для Украины будет книга об истории города этим шрифтом под названием «Прикоснись к истории Днепра».

По словам ведущего научного сотрудника музея Вадима Прокопова, это интерактивные инновационные подходы, применяемые в зарубежных музеях. Подобные технологии еще не реализовывались в украинских музеях.

«Этот проект мы будем реализовать при поддержке Украинского Культурного Фонда. Сейчас идет процесс подготовки. Суть – сделать наш Музей истории Днепра, который мы открыли в 2021 году, более доступным людям с инвалидностью, англоязычной аудитории и всем желающим», – отметил Вадим Прокопов.
Со своей стороны заместитель директора по научной работе Музея истории Днепра Святослав Чирук добавил:

«Также мы планируем создать гид в аудио- и текстовом формате. Он будет реагировать непосредственно на витрины, то есть условно говоря, витрина начнет разговаривать с посетителями. Это благодаря bluetooth-маячкам, которые позволят автоматически изменять аудиотреки и тексты гида в зависимости от расположения посетителя в экспозиции музея. Причем гид рассчитан для разных категорий людей. Можно будет выбрать язык – английский или украинский. Также будет эта информация в текстовом формате и на так называемом легком языке для людей с инвалидностью. Все это мы интегрируем в музейное приложение MyMID. В общем, скажу, что это инновационная технология не только для Украины, но и для мира, потому что существует лишь несколько музеев в мире, которые использовали такие маячки в экспозициях. Такие эксперименты были в Австралии, Америке, Польше. Надеюсь, что уже в сентябре мы представим результаты проекта для наших посетителей».





Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
16,9
млрд грн - бюджет Днепра на 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте