Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
08:06

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Чаепитие с начальником ОВА на новоселье: в Каменском открыли маленький групповой дом

|«« «« »» »»|

В Каменском открыли маленький групповой дом. Он для сирот и детей, лишенных родительской опеки. Рассчитан на десять жителей и уже сегодня принял своих первых жильцов.

Новоселье посетил начальник Днепропетровской ОВА Сергей Лысак. А еще – председатель облсовета Николай Лукашук, руководители района и города. За праздничным столом они говорили с малышами о планах на жизнь. Делились впечатлениями о комфорте и уюте в новом доме детей.

«В День защиты детей открыли маленький групповой дом. Он в Каменском, – отметил начальник ОВА Сергей Лысак. – Сегодня сюда заселились семь детей. Рядом с ними всегда будут взрослые. Всего персонала – 15 человек. Это воспитатели, социальные педагоги, повар».

Возвели дом за государственный счет. Обустроили силами города. Он рассчитан на десятерых детей.

«Наша цель как областной власти, чтобы у детей было светлое будущее – под чистым украинским небом, – добавил председатель областного совета Николай Лукашук. - Детей же, которые лишены родительской опеки, должны поддерживать. Сделать все для того, чтобы они чувствовали заботу».

Для детей в новом доме – просторная и светлая гостиная и игровая. А еще по-современному обставлены комнаты. Кто и где будет жить, новоселы определялись сами. Одиннадцатилетний Дмитрий – единственный здесь парень. Говорит – выбирал по цвету.

«Пришли сюда сегодня. Раззнакомились. Потом пошли смотреть в комнаты. Остановился на этой, потому что здесь много голубого. Моего любимого цвета, – поделился парень. – Пока буду жить сам, хотя здесь две кровати и компьютеры. Потому что ребят больше нет».

На случай воздушных тревог есть укрытие. Территория ухожена и с развлекательной площадкой. В доме дети будут проживать. Будут же учиться в школах поблизости.

«Они примут участие почти во всех процессах. Будут готовить или помогать с этим. Убирать будут. Это нужно, чтобы адаптировать детей к быту. Приучить к самостоятельности. Чтобы после того, как они выйдут отсюда, не растерялись», – объяснила директор малого группового дома Эльмира Полтавец.

Четырнадцатилетняя Алина уже привыкает к своей новой комнате. А также планирует положить начало общим традициям.

«Ремонт – прямо на высоте. Комнату выбирала первую, порог которой перешагнула. Они все хороши. Больше всего понравились кровати, потому что люблю поспать, – говорит девушка. – Думаю предложить всем раз в неделю вечер кино. Будем собираться и проводить время вместе».

Это уже шестой маленький групповой дом на Днепропетровщине.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
8000
грн в месяц – минимальная зарплата с апреля 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте