Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
16:46

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Стартовал двухдневный интенсив для представителей ЦНАПов: обучение для предоставления качественного сервиса «Я – Ветеран»

|«« «« »» »»|

Сегодня в Днепре стартовал интенсив для представителей ЦНАПов. Их разделили на две группы. Они будут учиться для улучшения сервиса «Я – Ветеран».

Будут с ними работать представители разных госучреждений и психолог, сообщили в Днепропетровской ОВА.

«Представители ЦНАП пройдут двухдневное обучение. С теми, кто будет контактировать с защитниками и их родными, будут работать 15 спикеров. В их числе и психолог. Он разъяснит нюансы работы с воинами, пережившими ад войны. Каждый понимает – не все будет легко. Но готовы усовершенствоваться, чтобы Герои почувствовали – их потребности в приоритете», – отметил начальник ОВА Сергей Лысак.

Учения пройдут 72 руководителя, администраторы и специалисты. По одному представителю от каждого ЦНАПа.

«В каждом за сервисом «Я – Ветеран» закрепили от одного до пяти администраторов, – добавил заместитель начальника ОВА Иван Начовный. – В целом, громады и ЦНАПы ответственно подошли к запуску этого комплекса услуг».

В большинстве Центров на старте защитникам и их семьям оказывают почти 100 услуг. Через «единое» окно можно оформить бизнес, найти работу, узнать возможности реабилитации и обучения.

«Мы предоставляем 259 услуг. Еще 100 прибавилось для ветеранов. Некоторые будут в консультативной плоскости. В таких направлениях как социализация, трудоустройство, возможности льготного получения образования и реабилитация, – объяснила начальница ЦНАПа Новомосковска Наталья Ковалева. – От обучения ждем новых знаний и конкретных практических советов. Такие тренинги крайне необходимы.

В течение двух дней каждая из групп будет работать с Пенсионным фондом, Государственной службой по труду и социальной защите лиц с инвалидностью. Урегулируется сотрудничество с центрами комплектования и занятости. А еще – департаментами образования и здравоохранения ОВА.

«Буду говорить о праве ветерана на работу, его защите. Поделюсь и наработанным опытом – добавила начальница инспекции по вопросам труда и занятости населения Днепровского горсовета Татьяна Янушкевич. – При поддержке ПРООН, на средства Южной Кореи и Правительства Германии переучили военных, получивших ранения. Три месяца они получали знания по специальности системного администратора. Отныне ветераны приступят к практике в наших ЦНАПах».

С организацией площадки для тренинга посодействовали интернациональные партнеры.

«ЦНАПы – это уже лицо громад. Это важно. Особенно когда речь идет о такой услуге, как «Я – Ветеран». Сегодня ребята защищают нас, давая возможность работать. Мы должны сделать для них все, чтобы они могли вернуться к мирной жизни», – резюмировала региональный координатор Программы EGAP в Днепропетровской области Наталья.

Сервис «Я – Ветеран» заработал во всех центрах предоставления админуслуг Днепропетровской области.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
54
долгожителя проживает в Днепропетровской области. 47 женщин и 7 мужчин, отметивших свое 100-летие.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте