Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
20:35

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Дежурный по городу проверил, как работодатели трудоустраивают вынужденных переселенцев, а также обустройство укрытия

|«« «« »» »»|

Сотрудничество с работодателями Днепра по трудоустройству вынужденных переселенцев и обеспечение их социальных гарантий – одна из ключевых задач городского головы Бориса Филатова.

Для этого Днепр на средства международных партнеров занимается переобучением вынужденных переселенцев, а затем взаимодействует с работодателями.

Сотрудничество продолжается, в частности, с сетью супермаркетов Varus, с представителями которой сегодня встретился дежурный по городу – секретарь Днепровского городского совета Александр Санжара.

С начала полномасштабного вторжения в этой сети большинство сотрудников выехало за границу или вступило в ряды ВСУ, поэтому им остро были необходимы кадры. Всего в Днепре «Varus» трудоустроил 470 ВПЛ. Для этого наш город помог переучить переселенцев на такие профессии, как повар, продавец, кассир, кондитер, а недавно еще и пиццейола.

«Мы понимаем, что на сегодняшний день Днепр является самым большим хабом для внутренне перемещенных лиц. У нас с 2014 года было 30 тысяч, а по состоянию на сегодняшний день, с начала полномасштабного вторжения россии в Украину, в Днепре официально зарегистрировано 178 847 ВПЛ. Конечно, большинство из них ищет работу в нашем городе, и инспекция по труду и занятости населения активно работает со всеми работодателями, также занимается переобучением ВПЛ.

Сегодня мы посетили офис «Varus» – это один из крупных работодателей. Помимо трудоустройства они частично оплачивают сотрудникам жилье, оказывают гуманитарную помощь, а также возможность работать недалеко от своего дома. То есть, это одна из компаний-лидеров, которая обеспечила работой наибольшее количество ВПЛ, по Украине эта цифра более 700 трудоустроенных вынужденных переселенцев», – отметил секретарь городского совета Днепра Александр Санжара.

Он также проверил состояние укрытия в КЗО «НПК № 120» ДГС по адресу: ул. Академика Янгеля, 2. Такие проверки всех укрытий в Днепре устроили по доверенности городского головы Бориса Филатова. В частности, дежурные по городу обращают внимание на то, чтобы помещение было доступно людям в любое время, а также было в надлежащем состоянии.

Укрытие в УПК №120 рассчитано на 60 человек. Здесь есть запасы питьевой воды, обустроены места для сидения, в наличии аптечка и огнетушители. Также в помещении есть терминал Starlink. Укрытие имеет санузел, санитарную комнату, систему водопровода и канализации.

«Это укрытие оборудовано по всем нормам, имеет несколько выходов. Оно открыто круглосуточно. В помещении также есть комната для посетителей с детьми и отдельный уголок для четвероногих любимцев», – добавил Александр Санжара.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
8000
грн в месяц – минимальная зарплата с апреля 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте