Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пн, 29 апреля 2024
04:34

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Шмыгаль анонсировал изменения в экономической модели Украины, чтобы ВВП за 10 лет составил триллион долларов

Шмыгаль анонсировал изменения в экономической модели Украины, чтобы ВВП за 10 лет составил триллион долларов

Премьер-министр Денис Шмыгаль заявил, что Украине нужна новая экономическая модель, среди целей правительства - достичь ВВП в триллион долларов за 10 лет.

"Украина нуждается в новой экономической модели. Без этого невозможно будет достичь поставленной и очень амбициозной цели – ВВП Украины за 10 лет должен составлять триллион долларов. Министерство экономики играет главную роль в реализации этой цели, и поэтому представит четкую и комплексную стратегию новой экономики Украины", - сказал премьер, передает УНН.

По его словам, ведущими в этой экономической модели будут частный капитал и предприниматели, а роль государства будет "кардинально уменьшена". Он добавил, что будет продолжена приватизация и завершена реформа корпоративного управления, проведена "радикальная" дерегуляция, оцифрованы все услуги и сервисы для бизнеса.

"Как мы и говорили, в центре должна быть не просто цифра ВВП. Новые рабочие места и новые бизнесы – это показатели, по которым будет проведена оценка работы. Один из ключевых элементов экономической философии – это принцип, что Украина делает ставку на переработку. Не экспорт сырья, а экспорт готовой продукции. Включение Украины в европейские и глобальные цепи производства", - отметил Шмыгаль.

Премьер сообщил, что вторым пунктом в рамках ориентира являются "новые честные отношения" между государством и обществом. Шмыгаль отметил, что в приоритетах правительства это определено определено как эффективное цифровое государство, новая социальная политика и развитие человеческого капитала.

"Все услуги для людей и бизнеса онлайн. Компактный государственный аппарат. Создание Центра Правительства. В социальной сфере – это пенсионная реформа, которая должна предусматривать создание накопительной пенсионной системы. Это новый социальный договор. Формируем собственную способность человека вместо зависимости от государства. Социальные услуги и выплаты должны быть максимально адресными", - подытожил премьер.

Напомним, в начале июня Минэкономики сообщило, что экономика Украины начала расти, и реальный ВВП в первом квартале 2023 года по сравнению с предыдущим вырос на 2,4%, положительная тенденция наблюдается и во втором квартале.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (15)

•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (15)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (14)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (10)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (6)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
74
детские и спортивные площадки отремонтируют в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте