Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 27 апреля 2024
21:52

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепре рекордное количество переселенцев заключили декларации с семейными врачами

|«« «« »» »»|

С начала полномасштабного вторжения рф в Украину прифронтовой Днепр принял около 200 тысяч переселенцев. У нас первое место среди крупных городов (кроме столицы).

По заданию мэра Бориса Филатова все городские службы обеспечивают вынужденных переселенцев всем необходимым. В том числе и медицинскими услугами. На сегодняшний день более 40,5 тыс. ВПЛ получили их амбулаторно, стационарное лечение – 15 тысяч.

К тому же в Днепре рекордное количество переселенцев заключили декларации с семейными врачами – 24 404 ВПЛ.

«Только в нашей амбулатории задекларировано 17,5 тысяч человек, из них более тысячи – ВПЛ. Мы предоставляем весь перечень услуг, предусмотренный пакетом первичной медико-санитарной помощи. Кроме этого, оказываем мобильную паллиативную и психологическую помощь», – отметила врач одного из центров первичной медико-санитарной помощи Днепра Светлана.

В этой амбулатории через три дня после вынужденного переезда нашла работу госпожа Валерия. Женщина приехала в Днепр из Покровска Донецкой области:

«Я позвонила в департамент здравоохранения. И где-то на следующий день мне перезвонили из одного из медицинских учреждений Днепра, чтобы пригласить на собеседование. Через три дня я уже здесь работала, очень благодарна за то, что у меня есть возможность работать в таком прекрасном месте в такие трудные времена».

В городской амбулатории и больнице трудоустроено 278 переселенцев – медицинских работников. И это один из самых лучших показателей по всей Украине.

В этой амбулатории сейчас идет обновление. В апреле 2023 года на средства городского бюджета в здании приступили к текущему ремонту помещений. Совершенствование медицинского пространства – одна из главных задач мэра Филатова.

Уже отремонтированы помещения первого и четвертого этажа. Там были установлены дверные и оконные блоки, отремонтированы потолки, стены и пол. Обновлены электрические сети и сантехника. В настоящее время идет ремонт кабинетов врачей в центральной части первого и третьего этажей. Все это время амбулатория не останавливала работу и оказывала все услуги.

«Также в здании амбулатории есть самое простое укрытие в подвальном помещении вместимостью 120 человек. Там есть запасы питьевой и технической воды, продуктов длительного хранения. В случае блекаута в амбулатории работает генератор, чтобы семейные врачи и медицинские сестры имели возможность оказывать необходимую медицинскую помощь пациентам, среди которых большое количество ВПЛ», – отметила заместитель директора департамента здравоохранения населения ДГС Александра Бодня, которая 10 июля является дежурной по городу .

Также она проверила еще одно укрытие – в больнице.

«Здесь есть достаточный запас технической и питьевой воды, пищи длительного хранения и лекарственных средств. Снабжены санитарные комнаты и места для сидения. Этим укрытием круглосуточно могут пользоваться горожане», – подытожила Александра Бодня.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (15)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (12)

•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (12)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
154,5
млн грн горожанам на восстановление жилья, пострадавшего от ракетных обстрелов, выплатил Днепр в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте