Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пн, 29 апреля 2024
00:51

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Инфляция в Украине вышла на новые цифры: что происходит с ценами

Инфляция в Украине вышла на новые цифры: что происходит с ценами

Потребительская инфляция в июне замедлилась до 12,8% в годовом измерении с 15,3% в мае. На потребительском рынке в июне цены на продукты питания и безалкогольные напитки выросли за месяц на 0,1%, однако за год рост составил 16,5%.

Как сообщает Государственная служба статистики, по сравнению с маем инфляция составила 0,8%, а с начала 2023 года - 4,6%. Больше всего выросли цены на коммунальные услуги. Так, цены на электроэнергию за месяц выросли на 69,7%. По всем же категориям коммунальных услуг (жилье, вода, электроэнергия, газ) подорожание составило 11,9% по сравнению с маем и 15,2% в годовом измерении (до июня 2022 года).

Больше всего за месяц подорожало мясо (на 1,9%). Подешевели в июне, по сравнению с маем, яйца – на 4,1% (за год же цена яиц выросла на 84%). Подсолнечное масло за месяц подешевело на 2,4%, цена на фрукты уменьшилась на 2,2%. Также снижались цены на рис, продукты переработки зерновых, сало, молоко и сыры.

Что касается цен на транспорт, то в целом в июне они уменьшились на 0,8%, главным образом, за счет удешевления горючего и масел на 2% за месяц (за год цены снизились на 20,3%). Транспортные услуги подорожали на 0,3%, из них цены на железнодорожный пассажирский транспорт выросли на 3,1%, автомобильный – на 0,1%, по сравнению с маем.

Цены на алкогольные напитки и табачные изделия повысились на 0,8%. Одежда и обувь подешевели на 3%. В сфере связи цены выросли на 0,5% что связано с повышением тарифов на местную телефонную связь.

Инфляция во время войны
В апреле 2023 года потребительская инфляция в Украине снизилась до 17,9% в годовом исчислении. Инфляция замедлилась примерно до 15,5%. По данным НБУ, подорожание продовольственных товаров существенно замедлилось, что объясняется снижением темпов роста расходов на сырье и топливо, восстановлением производственных и логистических цепей, в том числе на фоне стабильной ситуации в энергетике.

27 апреля 2023 НБУ изменил прогноз инфляции на 2023 год. Нацбанк ожидает, что в 2023 году инфляция в Украине замедлится до 14,8%, а в последующие годы - вернется к однознаковому уровню.

В мае в годовом измерении инфляция замедлилась до 15,3% по сравнению с 17,9% в апреле. Повышение тарифов на электроэнергию в июне было больше, чем ожидал Национальный банк, однако это не повлияло на дальнейшее замедление инфляции: укрепление гривны на наличном валютном рынке, действие факторов предложения продовольствия, а также улучшение инфляционных и курсовых ожиданий перевесили эффекты от повышения тарифов.

Gorod.dp.ua на Facebook.


прохожий  (11.07.23 05:14): ну этой пдрсне как-то пох. Они себе пересчитывают доходы с индексом инфляции (мы кушать хотим по-прежнему). А вам, родные - имейте инфляцию Ответить | С цитатой
:)  (10.07.23 23:32): а помните как ржали с россиян, когда их служба статистики рассказывала про падение как про "отрицательные темпы роста"? Ну получите теперь у нас "замедлился рост цен", хоть по-сути речь идет о дальнейшем повышении цен. Видимо, одна школа Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (15)

•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (15)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (14)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (10)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (6)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
45
стихійних сміттєзвалищ ліквідували у Дніпрі за 2022 рік

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте