Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пн, 29 апреля 2024
02:00

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Модернизация электросетей, новые трубы и генераторы. Днепр готовится к отопительному сезону

|«« «« »» »»|

В Днепре идет подготовка к отопительному сезону. Коммунальщики ежедневно промывают трубы и проверяют системы. Жители же подают заявки на программу софинансирования ОСМД и обеспечивают свои дома альтернативными вариантами электропитания на случай чрезвычайных ситуаций.

В качестве примера – ОСМД «Дмитрия Яворницкого-46, 46А». Этот дом отапливает старая котельная. Из-за внештатных отключений света прошлой зимой был риск замерзания трубы.

«В случае аварийного отключения электроэнергии циркуляционные насосы не могут подавать воду. Это, во-первых, риск перегрева котлов, аварийных ситуаций; во-вторых, люди сидят без тепла, в-третьих, риск замерзания системы. Она может разорваться, и к весне люди будут без отопления. Чтобы этого предотвратить, город обеспечивает дома с собственными котельными аварийными источниками питания. Данный дом был укомплектован генератором по программе софинансирования, а также был установлен АВР (Автоматический ввод резерва – ред.), который автоматически переключает источник питания от сети к резервному генератору в случае отключения электросетей», – отметил Владислав Макарец, начальник организационного отдела департамента по вопросов самоорганизации населения ДГС.

Оборудование успело поработать несколько месяцев в режиме тестирования в январе-феврале и показало свою эффективность, рассказала Наталья Абрамова, глава ОСМД «Дмитрий Яворницкого-46, 46А».

«У нас большой дом, 12 подъездов. Когда в ту зиму выключался свет, каждый волновался, что замерзнет система, трубы. Я уж не говорю, что люди тоже мерзли. Генераторы работают автоматически, включаются, когда исчезает свет. Это позволит поддерживать необходимую температуру безопасности системы», – сказала она.

Другая ситуация у ОСМД «Бульвар Славы 4». Здесь в замене нуждались в трубе. Из-за износа системы батареи в жилищах жителей были едва теплые, поделился Владислав Макарец:

«Старые трубы были ржавые, жителям зимой приходилось прогонять воздух. Это было неэффективно. Мы установили новые трубы, они сделаны из экопластика. Он качественный и эффективный».

В ОСМД «Писаржевского-3» завершилась модернизация электросетей. Это позволит избежать аварийных ситуаций и скачков напряжения. Для этого в здании установили контактор и реле контроля напряжения.

«В случае скачков напряжения контактор способен в автоматическом или ручном режиме обесточить здание. Это позволит избежать аварийных ситуаций. Также мы установили реле контроля напряжения, жители смогут через смартфон видеть уровень подаваемого напряжения и устанавливать верхние и нижние лимиты подачи напряжения. Если они превышаются, система автоматически выключает электроснабжение дома, чтобы перепад не дошел до потребителя. Аналогичные системы есть примерно в 20 домах Днепра», – подытожил Владислав Макарец.

За этот год в домах ОСМД установили 37 генераторов, 13 контакторов, проведены ремонтные работы систем отопления в 23 домах и заменено более 10 км труб системы отопления. Чтобы реализовать задуманный проект, жителям ОСМД и ЖСК достаточно собрать 25% стоимости работ, 75% оплатит городской бюджет. В этом году на программу софинансирования подано 533 заявки. Сейчас идет подача заявок на реализацию в 2024 году, их уже около 100. Сделать это можно на сайте Пространства самоуправления ДГС http://osbb.dniprorada.gov.ua/.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (15)

•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (15)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (14)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (10)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (6)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
54
долгожителя проживает в Днепропетровской области. 47 женщин и 7 мужчин, отметивших свое 100-летие.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте