Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вс, 28 апреля 2024
15:19

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Украине усилят соцзащиту определенных категорий населения: кого это будет касаться

В Украине усилят соцзащиту определенных категорий населения: кого это будет касаться

Верховная Рада Украины нормирует возможность денежных выплат семьям пропавших без вести лиц рядового и начальствующего состава службы гражданской защиты.

За это решение проголосовали 335 народных депутатов. Речь идет о принятии в первом чтении проекта Закона "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усиления социальной защиты военнослужащих, полицейских и некоторых других лиц" (№9638).

Законопроектом, в частности предусматривается, что лицам рядового и начальствующего состава службы гражданской защиты, в отношении которых установлен факт лишения личной свободы вследствие вооруженной агрессии против Украины или захваченных заложниками, а также пропавших без вести, сохраняется денежное обеспечение.

Семьям этих людей ежемесячно выплачивается денежное обеспечение в порядке и размерах, установленных правительством. В то же время это не распространяется на лиц рядового и начальствующего состава службы гражданской защиты, которые добровольно сдались в плен, самовольно покинули места службы.

Среди прочего, законопроектом уточняется порядок выплаты денежной компенсации военнослужащим и полицейским за неиспользованные дни отпусков, а также порядок выплаты денежной компенсации за неиспользованные дни отпусков в случае гибели (смерти) военнослужащих и полицейских.

Так, в случае смерти (гибели) полицейского денежная компенсация за все неиспользованные им дни отпусков выплачивается членам его семьи, а в случае их отсутствия средства входят в состав наследства. Та же норма предлагается и для военнослужащих.

Кроме того, законопроектом предусматривается усовершенствование порядка выплаты единовременной денежной помощи при увольнении с военной службы.

Согласно проекту закона, военнослужащим, которые увольняются с военной службы по состоянию здоровья или по собственному желанию во время действия военного положения выплачивается единовременное денежное пособие в размере 50% месячного денежного обеспечения за каждый полный календарный год службы.

Инновации для военных
Ранее председатель ВР Руслан Стефанчук заявил, что в ближайшее время парламентом планируется рассмотреть законопроект, который, среди прочего, предусматривает предоставление неоплачиваемого отпуска продолжительностью до 60 календарных дней работникам, которые приступают к работе после увольнения с военной службы.

Также рассмотреть в парламенте планируется законопроекты, направленные на упрощение процедуры получения статуса участника боевых действий, а также отдельного статуса защитника и защитницы Украины.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (16)

•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (16)

•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (15)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет просуществовала газета Днепр вечерний в бумажном формате

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте