Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вс, 28 апреля 2024
05:32

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Как подать заявку в горсовет на обустройство в доме укрытия

|«« «« »» »»|

В Днепре продолжаются ремонты укрытий, которые находятся в подвальных помещениях ОСМД. Полы в убежищах заливают бетоном, стены окрашивают, устанавливают пожарную сигнализацию и места для сидения.

Такие работы в подвалах домов департамент по самоорганизации населения ДГС начинает после обращений жителей на горячую линию горсовета.

«Важно, чтобы жильцы понимали – не каждый подвал есть укрытие, в котором безопасно можно переждать воздушную тревогу. После обращения жильцов об обустройстве и ремонте укрытия в том или ином доме наш департамент вместе с ГСЧС проводит обследование помещения. Если оно не соответствует хотя бы одному из критериев ГСЧС, мы не можем обустроить такое укрытие на средства громады», – рассказал Владислав Макарец, начальник организационного отдела департамента по самоорганизации населения ДГС.

Чтобы подвальное помещение было обустроено как укрытие на средства города, оно должно отвечать ряду требований. Например, вход высотой не менее 2 метров. Если площадь подвала свыше 50 квадратных метров, то должно быть 2 входа. По пути эвакуации не должно быть коммуникаций и транзитных труб, которые нельзя перекрыть из подвала. В самом подвале должна быть вентиляция и пожарная сигнализация.

«В этом году мы получили около 50 заявок на обустройство укрытий в домах ОСМД. 20 из них мы отклонили в телефонном режиме из-за несоответствия требованиям ГСЧС. Представители департамента совершили 30 выездов, чтобы обследовать подвальные помещения домов. Всем требованиям ГСЧС отвечало только 10. Именно они и будут обустроены как укрытие. Ремонты проведут до конца сентября», – отметил Владислав Макарец.

Подвальное помещение ОСМД «Платонова 26» отвечает всем требованиям ГСЧС. Работы по обустройству укрытия должны начаться в сентябре. Сейчас идет подготовительный этап.

«Мы очень благодарны, что горсовет быстро отреагировал на нашу заявку, быстро приехали. С началом полномасштабного вторжения рф мы как жители пытались обустроить укрытие своими силами. Принесли воду, диванчики, столики поставили. Но сейчас нам нужна помощь города, ведь пол, стены, сигнализацию мы сами не сделаем очень дорого. Поэтому благодарны, что нам помогают», – рассказала Лидия, жительница ОСМД «Платонова 26».

У ОСМД «Слобожанский 68-68А» работы по обустройству укрытия уже начались. Проведение ремонта в доме было важным приоритетом, ведь по этому адресу расположен и Клуб «Фантазия» Детско-молодежного центра «Лидер» ДГС. Наличие укрытия обязательно для работы заведения.

«Сейчас выполнена половина из запланированных работ. Ремонт, который мы проводим здесь, будет проведен и в других укрытиях, отвечающих требованиям ГСЧС. Это заливка пола бетоном, штукатурка, покраска стен, установка мест для сидения. На этом объекте был смонтирован еще один аварийный выход, потому что его здесь не было. Работы планируем закончить до конца недели», – говорит Владислав Макарец.

Чтобы подать заявку на обустройство укрытия в вашем доме, необходимо обратиться на горячую линию горсовета по номерам: (056) 732-12-12, (095) 732-12-12, (096) 732-12-12, (073) 732 -12-12.

Gorod.dp.ua на Facebook.


А  (29.08.23 15:34): без заявки слабо убежище сделать? Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (15)

•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (12)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (12)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (11)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (9)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
70
аварийных детских и тренажерных площадок планируется отремонтировать в 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте