Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 30 апреля 2024
10:46

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепре воссоздали пиво екатеринославских времен

В Днепре воссоздали пиво екатеринославских времен

Рецептуры воспроизводили по материалам из архивов пивоварения региона, которые исследовали вместе с историческим музеем Днепра и историком Юрием Фанигиным.

Завод MOVA воссоздал вкус днепровского пива трех разных эпох: екатеринославской, советской и современной. К его созданию присоединились днепровские пивовары, историки, дизайнеры и художники.

К идее обогатить культурный код города команда пришла не случайно. К тому времени она строила настоящую пивную экосистему – технические мощности, ресторан и музей. Рецептуры воспроизводили по материалам из архивов пивоварения региона, которые исследовали вместе с историческим музеем Днепра и историком Юрием Фанигиным.

Самым сложным этапом стал процесс воспроизводства напитка екатеринославской и советской эпох. Создавали его по описанию вкуса, цвета, аромата из исторических источников.

Чтобы разработать рецептуру советских времен, команда отправилась на «Пиво-безалкогольный комбинат «Днепр» вдохновиться атмосферой старого завода.

- Я разрабатывал рецептуру напитка, который бы напоминал тот, что пили более 100 лет назад в Екатеринославе. С советским проще, так как оно имело одну яркую черту: добавление большого количества необработанного ячменя и кукурузы вместо солода, чтобы удешевить продукт. А вот современный рецепт делали из отборного сырья и с соблюдением малейших нюансов технологии. Получился богатый и чистый вкус, – рассказывает пивовар Богдан Точка.

Напитки изготовили в одном стиле – светлый лагер, но с отличиями в сырье и рецептуре. Процесс длился почти 2 месяца.

Когда все было готово, днепрян пригласили на бесплатную слепую дегустацию, где они выбирали новый вкус и символ города. Ни один из дегустаторов не знал, где какой напиток. Для команды было очень важно сохранить беспристрастность и честность.

Всего в дегустации приняли участие более 1500 днепрян всех возрастов, пола и социального статуса. Большинством голосов вкусом Днепра выбрали светлый лагерь по современной рецептуре, которую разработали днепровские пивовары.

Над дизайном бутылки и этикетки для пива «Днепр» работали разработчики дизайн-кода города – команда Dnipro design и главный художник Сергей Белый. Они присоединились к проекту с самого начала. В основу дизайна заложили элементы фирменного стиля и айдентики Днепра. Изобразили это в волнах и синих оттенках.

– У Днепра появился еще один идентификатор, характеризующий город. Дополнительная привлекательность, к созданию которой приобщились горожане, представители самоуправления, креативщики и, собственно, пивовары. Вкус пива Днепра объединил вокруг себя горожан. Думаю, именно такой и должна быть визитка города, – отмечает Сергей Белый.




Gorod.dp.ua на Facebook.


Джони  (07.09.23 09:00): С хим элементами воссоздали. Не обманывайте народ!!! Ответить | С цитатой
Судья Дред  (06.09.23 15:13): Я непонял... Реклама алкоголя?
-Всего в дегустации приняли участие более 1500 днепрян всех возрастов, пола и социального статуса.
..Всех возрастов. Гениальна.
Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
100
дворов мноковартирных домов запланировали отремонтировать в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте