Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 02 мая 2025
14:57

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Украине официально разрешили переливание крови на догоспитальном этапе

В Украине официально разрешили переливание крови на догоспитальном этапе

5 сентября Правительство разрешило боевым медикам производить переливание крови раненым бойцам на догоспитальном этапе. Несмотря на то, что это увеличивает шансы на спасение военных, в сети можно встретить и критику такого решения.

Насколько безопасно переливание крови на догоспитальном этапе, и почему разрешение на него сверхважно для украинской армии, Відкритому рассказала инструктор по домедицинской помощи врач-анестезиолог Днепропетровской областной больницы им. И. И. Мечникова Татьяна Канчура.

До недавнего времени в Украине делать переливание крови имели право только специалисты с медицинским образованием и только в медицинских учреждениях. На эвакуацию раненого бойца в стабилизационный пункт или госпиталь могут уходить часы, тогда как для спасения важна каждая секунда.

Решение правительства дает боевым медикам производить переливание крови на догоспитальном этапе, то есть в процессе эвакуации или даже раньше.

«60% смертельных ранений на фронте становятся такими именно из-за кровопотери. Чем быстрее удается ее компенсировать, тем больше у бойца шансов не только выжить, но и сохранить здоровье. Иногда мы имеем очень длинный путь эвакуации, а чем скорее раненый получит компоненты крови, тем выше его шансы на выздоровление и восстановление. Иногда приходится отложить эвакуацию из-за вражеских обстрелов, и если в это время вместо физраствора бойцу вливать компоненты крови, его шансы доехать до стабпункта значительно повышаются.

Переливание крови на догоспитальном этапе — практика, широко применяемая в развитых странах. Как и любой манипуляции, переливанию крови нужно учиться. Украинские боевые медики выполняют очень широкий перечень манипуляций и спасают тысячи жизней, и не стоит обесценивать их, апеллируя к тому, что они пришли из гражданских профессий», — говорит Татьяна Канчура.

По ее словам, переливание крови вне больничных условий не несет в себе инфекционной опасности — ранение как таковое уже является фактором заражения, поэтому бойцы получают антибиотики.

Больше смотрите в видео:

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Мер Дніпра поконфліктував з ректором ДНУ через Палац студентів та Акваріум (45)

•  Скільки людей проживають в Україні: МВФ оприлюднив оцінку чисельності населення (41)

•  На архітектурно-містобудівній раді Дніпра вибухнув гучний скандал (18)

•  Біг Тейсті йде з меню McDonald’s: українці ридають (13)

•  220 вольт більше не буде: в Україні змінюється стандарт напруги в електромережі (10)

•  «У мене немає особистого «водоканалу», «електротранспорту» або «палаців дітей та юнацтва»: Мер Дніпра спростував заяви про рейдерське захоплення Палацу студентів (8)

•  У Дніпрі біля будинку Органної музики Chery Tiggo влетіла у вантажівку: водія легкової автівки шпиталізували (8)

•  Чи можна брати собак у магазини: думки мешканців Дніпра (опитування) (8)

•  У Дніпрі провели космічні наукову конференцію та конкурс (6)

•  Жителів Дніпра атакують змії та кліщі. Що робити? (6)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
10
грн. стоимость проезда в электротранспорте и метрополитене с января 2025 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте