Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вс, 28 апреля 2024
16:46

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Приносят еду, покупают лекарства, убирают дом. Как в Днепре заботятся о людях почтенного возраста

|«« «« »» »»|

В Днепре социальные работники территориальных центров ежедневно помогают пожилым людям. Они доставляют горячие обеды, покупают лекарства и убирают дом. В течение смены один социальный работник посещает трех-четырех подопечных.

Рабочий день соцработника начинается в восемь утра с планерки, где обсуждают срочные вопросы. Сразу после - упаковка горячих обедов и их развозка.

На часах 9 утра. Социальная работница Наталья уже спешит к своей первой подопечной. Это Зоя, ей 93 года. Женщина плохо слышит и видит, поэтому постоянно нуждается в помощи по хозяйству. Соцработница принесла Зое горячий обед и убрала в квартире.

"Я уже 10 лет получаю услуги в терцентре. Было много девушек, которые ко мне приходили (работниц терцентра — ред.), не могу пожаловаться ни на одну. Все чистоплотные, вежливые, что попросишь – сделают. Наталья убирает, иногда помогает готовить, когда мне тяжело. Ходит в аптеку, магазин, покупает то, что я прошу. Также она меня сопровождает в поликлинику. Такая поддержка важна, я очень благодарна за эту помощь. Без нее было бы тяжело», - рассказала Зоя Цапенко, подопечная Днепровского городского территориального центра.

Наталья принесла горячие обеды и супругам Захаровым – Ивану и Фалини. Они переселенцы из Бахмута. На учет в терцентр стали в апреле этого года. Пани Фалине 84 года, она плохо видит. Пан Иван на год старше – 85, мужчина плохо слышит. Супруги всегда рядом друг с другом. Очень грустят по родному городу и мечтают туда вернуться.

С журналистами общаются с неохотой, а вот соцработникам доверяют.

Кроме бытовой помощи, пожилые люди часто нуждаются в простом общении, говорит социальная работница Наталья Черевко:

«Больше всего в этой профессии мне нравится ощущение, что ты делаешь полезное дело, помогаешь людям. Люди пожилого возраста часто очень хотят о чем-то поговорить, пообщаться. Я тоже люблю общаться, поэтому за годы работы никогда даже не задумывалась сменить профессию».

В отделе городского территориального центра в Соборном районе 61 социальный работник. Ежедневно они обслуживают 570 подопечных.

«Также у нас работает выездная бригада. Она нужна в экстренных случаях, когда нужно срочно оказать помощь. Чтобы стать подопечным терцентра, необходимо прийти в управление социальной защиты населения или в отделение терцентра в вашем районе и написать заявление», — рассказала Вера Калина, заведующая отделением социальной помощи на дому отдела в Соборном районе Днепровского городского территориального центра.

СПРАВКА:
В Днепровском городском терцентре на учете состоит более 11,6 тыс. человек почтенного возраста и с инвалидностью. Из них около 6 тыс. получают услуги социальной помощи на дому. Услуги на дому получают как днепряне, так и ВПЛ. Их в городском терцентре более тысячи.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (17)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (16)

•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (15)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
95
лет театру ДрамиКом

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте