Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
ср, 30 апреля 2025
21:43

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Украине прогнозируется улучшение экономической ситуации, несмотря на войну и большие вызовы - NYT

В Украине прогнозируется улучшение экономической ситуации, несмотря на войну и большие вызовы - NYT

Экономика Украины начинает восстанавливаться по мере адаптации к войне.

Об этом говорится в репортаже The New York Times, пишет УНН.

По оценкам Всемирного банка, объем экономического производства Украины в этом году вырастет примерно на 3,5%, обусловленное увеличением внутренних расходов и подкрепленное иностранной финансовой помощью.

При этом частное потребление вырастет на 5%. Издание пишет, что в таких городах, как Киев и Днепр, которые находятся далеко от зоны боевых действий, хотя и находятся под угрозой российских воздушных атак, клиенты возвращаются в вновь открывшиеся рестораны и возобновляют покупки.

Всемирный банк отмечает, что общий объем экспорта Украины продолжит сокращаться в этом году, но в следующем вырастет на 15% и на 30% в 2025 году, что является потенциальным спасательным кругом для экономики, если война затянется.

Экономисты говорят, что понадобится много лет, чтобы экономика Украины вернулась к довоенному уровню. Впереди стоят значительные вызовы: восстановление опустошенных городов страны, государственный дефицит, который будет продолжать расти по мере затягивания войны, а также нехватка рабочей силы, вызванная выездом украинцев, которые бегут от войны, и мобилизацией граждан трудоспособного возраста.

Однако, по словам украинских аналитиков и бизнесменов, после почти 20 месяцев войны появилось ощущение устойчивости и относительной стабильности, что повысило доверие среди потребителей и инвесторов.

«Экономика Украины адаптируется к войне. Люди перешли из режима экономии в ситуацию, когда они чувствуют себя более расслабленными и начинают тратить больше», - сказала Елена Белан, главный экономист киевского инвестиционного банка Dragon Capital.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Мер Дніпра поконфліктував з ректором ДНУ через Палац студентів та Акваріум (41)

•  Скільки людей проживають в Україні: МВФ оприлюднив оцінку чисельності населення (39)

•  220 вольт більше не буде: в Україні змінюється стандарт напруги в електромережі (19)

•  Чи можна брати собак у магазини: думки мешканців Дніпра (опитування) (17)

•  У Дніпрі провели космічні наукову конференцію та конкурс (10)

•  «У мене немає особистого «водоканалу», «електротранспорту» або «палаців дітей та юнацтва»: Мер Дніпра спростував заяви про рейдерське захоплення Палацу студентів (7)

•  «Укрпошта» торгуватиме ковбасою: у держкомпанії анонсували «революційну» послугу (6)

•  Від Людмили до Лючиї – дніпрянам нагадали історію популярного ресторану (6)

•  Ошукала роботодавця: поліція Дніпра викрила 27-річну зловмисницю (5)

•  Жителів Дніпра атакують змії та кліщі. Що робити? (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
45
лет зданию Днепровского цирка

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте