Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пн, 14 июля 2025
08:17

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

У нас есть план «Б»: в «Нафтогазе» рассказали, что может произойти зимой

У нас есть план «Б»: в «Нафтогазе» рассказали, что может произойти зимой
фото depositphotos.com

Этой зимой Украина планирует обойтись без импортного газа, однако в случае возникновения определенных сложностей, будет применяться так называемый план "Б".

Такое заявление в интервью "Радио Свобода" сделал председатель правления НАК "Нафтогаз Украины" Алексей Чернышов, отметив при этом, что разработаны различные сценарии реагирования на возможные ситуации.

"Нами разработаны различные сценарии реагирования. Мы сегодня являемся частью единой европейской семьи. Украина является частью энергетического комплекса, я бы так даже сказал. Поэтому нами предусмотрены определенные сценарии реагирования на такие ситуации. У нас есть возможность дополнительного импорта, если это понадобится. Считаю, что наша задача-заботиться о сохранении энергии и начинать это делать именно сейчас", - заявил Чернышев.

Он также отметил, что в Украине создан определенный резерв для того, чтобы пройти эту зиму без импорта.

"Мы не предполагаем импорт... Более того, нами создан определенный резерв для того, чтобы пройти эту зиму. Но, если понадобится это сделать, то речь пойдет о европейских трейдерах", - отметил председатель правления НАК "Нафтогаз Украины".

Отказ от импорта газа
В сентябре 2023 года сообщалось, что Украина будет энергонезависимой от импортного газа за счет отвоеванных "вышек Бойко".

Председатель правления Группы компаний "Нафтогаз Украины" Алексей Чернышов заявлял, что накануне зимы 2023-2024 в подземных газохранилищах уже закачано более 15 миллиардов кубов газа и этого вполне достаточно для того, чтобы пережить холодное время года. Следующая зима будет первой, которую Украина пройдет исключительно за счет собственного газа. Импортное топливо за государственный счет покупать не будут.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Спека у Дніпрі: люди масово відпочивають біля води, незважаючи на заборону на купання (13)

•  У Дніпрі планують збудувати новий гігантський «Епіцентр» (8)

•  В уряді пропонують відмовитися від прожиткового мінімуму: як це вплине на українців (7)

•  У Дніпрі почали встановлювати передові майданчики для збирання сміття (7)

•  Спека атакує: Дніпро серед найгарячіших міст Європи (7)

•  У Дніпрі майже на півтора року обмежать рух по Амурському мосту: як рухатиметься громадський транспорт (7)

•  Суддя з Дніпра є абсолютним «рекордсменом» — закриває 83 відсотки справ стосовно п’яних водіїв (6)

•  У Дніпрі демонтують 78 самовільно встановлених гаражів: список адрес (6)

•  В Днепре предлагают до 10,5 миллионов за утепление девятиэтажки на Акинфиева (5)

•  Українці вʼїжджатимуть в ЄС по-новому: Європарламент схвалив рішення (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
175
лет Свято-Успенскому собору

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте