Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 27 апреля 2024
20:57

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В музей на «Социальном такси». В Днепре людям с инвалидностью помогают посещать культурные мероприятия

|«« «« »» »»|

В Днепре людям с инвалидностью помогают оставаться социализированными. Для этого работает специальная служба "Социальное такси".

Услуга бесплатной перевозки доступна людям с I и II группой заболевания опорно-двигательного аппарата и лицам с нарушениями органов зрения, которые имеют I группу инвалидности.

Сегодня, 30 октября, 11 человек с инвалидностью приехали на экскурсию в Музей истории Днепра, который и предложил им такое путешествие. Это реализация проекта «Доступный Музей истории Днепра».

Одна из посетительниц экспозиции 83-летняя Зоя. Это ее первый визит в музей. Говорит, обычно пользуется «Социальным такси» для более неотложных нужд, например, ездит в больницу.

«Я благодарна, что меня пригласили, не забывают. Я даже не знала, что такой музей существует, потому было очень интересно. Услугой «Социальное такси» пользуется часто, очень хорошо, что она есть. Все водители очень вежливы, внимательны», – поделилась Зоя Недашкевич.

Гостям провели экскурсию и показали фильм об истории Днепра. Мероприятие длилось чуть больше часа. Удобные условия для людей с инвалидностью – заслуга Музея истории Днепра и Украинского культурного фонда.

«У нас есть экскурсии и книга по истории Днепра шрифтом Брайля, тактильная мнемосхема, которая поможет людям с проблемами зрения лучше ориентироваться в музее. Одним из элементов проекта было создание современного аудиогида на украинском и английском, текстового сопровождения для слабослышащих и специального аудиогида, подготовленного с учетом рекомендаций тифлопедагога для слабовидящих», – поделился заместитель директора по научной работе Музея истории Днепра Святослав Чирук.

В Днепре услугой «Социальное такси» пользуются 780 человек с инвалидностью, из них 10 – ВПЛ. Заказывать поездку нужно заблаговременно, лучше за 10 дней.

«Каждое лицо и каждая общественная организация, стоящие на учете для перевозки, имеют право на 4 поездки в месяц продолжительностью не более 3 часов в день, но в отдельных случаях количество может быть увеличено. Групповые перевозки осуществляются 4 раза в месяц до 8 часов. В автопарке отдела "Социальное такси" 6 автомобилей. Они оборудованы гидравлическими подъемниками и пандусами. До полномасштабного вторжения ежегодно автопарк пополнялся одним авто», – отметил Роман Ципура, начальник отдела предоставления транспортных услуг «Социальное такси» Городского центра социальной помощи ДГС.
Чтобы начать получать услугу «Социальное такси», необходимо предоставить пакет документов в центр социальной помощи: удостоверение личности с инвалидностью или пенсионное, копию справки МСЭК, паспорт и идентификационный номер. Также это можно сделать через «Кабинет жителя» на сайте горсовета или отправить документы по вайберу по номеру: 098-165-91-91.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (15)

•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (12)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (12)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (9)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
69
сиріт з Дніпропетровщини отримали кошти на придбання власного житла у 2022 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте