Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 02 мая 2025
03:49

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Над Днепропетровщиной мужчина изнасиловал несовершеннолетнюю девушку: Верховный Суд решил, что нужно "исследовать ее внешний вид и поведение"

Над Днепропетровщиной мужчина изнасиловал несовершеннолетнюю девушку: Верховный Суд решил, что нужно

9 сентября 2017 в Днепропетровской области водитель ВАЗ 2106, находясь в состоянии наркотического опьянения, встретил несовершеннолетнюю девушку и предложил подвезти ее. Та согласилась. В салоне сидели еще двое мужчин.

Во время движения водитель решил изнасиловать попутчицу. Он развез пассажиров и после этого уехал с потерпевшей. Злоумышленник остановил автомобиль на обочине, заставил девушку раздеться, угрожая физическим насилием, и изнасиловал ее. Об этом сообщается в Едином государственном реестре судебных решений.

Как отмечается на сайте zmina.info , в ноябре 2022 года злоумышленника отправили в тюрьму на 10 лет. Апелляционный суд приговор подтвердил, но мужчина обратился в Верховный Суд. Он заявил, что возраст потерпевшей не знал.

“…Судом апелляционной инстанции не было проверено, был ли учтен местным судом внешний вид потерпевшей, ее поведение, показания обвиняемого, потерпевшей, было ли тщательно проверено их соответствие всем конкретным обстоятельствам уголовного производства, поскольку несовершеннолетний возраст потерпевшей не может быть основанием для квалификации ч. 3 ст. 152 УК, если будет доказано, что обвиняемый добросовестно ошибался в фактическом возрасте потерпевшей. Сам по себе факт несовершеннолетия потерпевшей не может быть достаточным основанием для квалификации», – написано в постановлении Верховного Суда.

Днепровская адвокат Юлия Сегеда посоветовала потерпевшей девушке обратиться в Европейский суд по правам человека, потому что Постановление Верховного суда кажется ей дикостью.

"Хорошо, что коллегия Днепровского апелляционного суда "дружит с головой" и разбирается в ведущих стандартах в вопросе реагирования на сексуальное насилие. После такого дикого "возвращения" дела на апелляционную инстанцию ​​Верховным судом коллегия оставила в силе приговор первой инстанции и правильность квалификации по ч. 3 ст. 152 УК”, – написала она.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Мер Дніпра поконфліктував з ректором ДНУ через Палац студентів та Акваріум (45)

•  Скільки людей проживають в Україні: МВФ оприлюднив оцінку чисельності населення (41)

•  На архітектурно-містобудівній раді Дніпра вибухнув гучний скандал (17)

•  Чи можна брати собак у магазини: думки мешканців Дніпра (опитування) (15)

•  220 вольт більше не буде: в Україні змінюється стандарт напруги в електромережі (12)

•  У Дніпрі провели космічні наукову конференцію та конкурс (10)

•  Біг Тейсті йде з меню McDonald’s: українці ридають (8)

•  «У мене немає особистого «водоканалу», «електротранспорту» або «палаців дітей та юнацтва»: Мер Дніпра спростував заяви про рейдерське захоплення Палацу студентів (7)

•  «Укрпошта» торгуватиме ковбасою: у держкомпанії анонсували «революційну» послугу (6)

•  Жителів Дніпра атакують змії та кліщі. Що робити? (6)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
5
новых современных трехсекционных трамваев закупит Днепр

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте