Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вс, 28 апреля 2024
12:12

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Украине создадут единую социальную систему: что она предусматривает

В Украине создадут единую социальную систему: что она предусматривает
фото ua.depositphotos.com

В Украине вскоре будет создана единая социальная система, где будет содержаться вся информация о получателей социальной помощи и виды их выплат.

Как рассказала министр социальной политики Оксана Желнович в интервью "Эспрессо", в ЕСС – единой социальной системе будет видно, какую помощь человек получает и по каким программам.

"Реестр получателей социальной поддержки готов и постепенно наполняется. Переселенцы уже там. Далее следуют лица, получающие субсидии. Далее еще десять помог, которые касаются детей и людей с инвалидностью. Мы постепенно затягиваем в реестр информацию по всем выплатам и услугам, через год-два там будут все украинцы, которые получают социальную помощь", - сказала министр.

Что касается личного кабинета пользователя в такой системе, по ее словам, пока такого функционала нет, но он планируется - кабинет получателя помощи и социальной услуги.

"И когда человек будет претендовать на услугу, он увидит все возможные варианты. Потому что сейчас люди иногда не осознают, какую помощь и почему именно такую они уже получают, и на какую имеют право. Говорят, например, что пенсия маленькая. Но добавьте еще 2000 гривен субсидии, еще 1000 гривен – надбавка на уход. Возможно, еще какая-то помощь оказывается. И совокупно уже получится заметная сумма. Все должно быть посчитано", - отметила Жолнович.

Социальная помощь в Украине - главные новости
В июле 2023 года Кабинет министров сменил порядок назначения выплат внутренне перемещенным лицам (ВПЛ) с 1 августа и с 1 сентября для определенных категорий переселенцев. В частности, выплаты не будут продолжаться лицам, находящимся за границей более 30 календарных дней подряд без обоснованных причин или вернувшимся в заброшенное место жительства. Кроме того, выплаты не продлевали лицам, отбывающим наказание в местах лишения свободы или осужденным за коллаборационизм.

С 1 сентября выплаты были прекращены тем ВПЛ, которые с момента принятия данного постановления совершали крупные покупки-новое транспортное средство (с года выпуска которого прошло менее 5 лет), земельный участок, квартиру, дом на сумму более 100 тыс. грн, а также лицам, имеющим на депозитном более 100 тыс. грн или приобрели иностранную валюту или банковские металлы на общую сумму более 100 тыс. грн.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Жолнович  (05.12.23 23:52): «ще 2000 гривен субсидии, еще 1000 гривен – надбавка на уход. Возможно, еще какая-то помощь оказывается. И совокупно уже получится заметная сумма. Все должно быть посчитано", - отметила Жолнович.»
ты, cцyкa, сама пробовала прожить на минимальную пенсию + твои 2000+1000 грн?
Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (15)

•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (14)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (13)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
8000
грн в месяц – минимальная зарплата с апреля 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте