Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 27 апреля 2024
21:44

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В три раза больше, чем в прошлом: предприятия Днепра за 2023 год погасили долг по заработной плате в почти 336 млн грн

В три раза больше, чем в прошлом: предприятия Днепра за 2023 год погасили долг по заработной плате в почти 336 млн грн

Днепр в этом году имеет рекордные показатели погашения задолженности по заработной плате. Предприятия-должники вернули своим работникам почти в три раза больше, чем в 2022 году.

По словам главы инспекции по вопросам труда и занятости населения Днепровского городского совета Татьяны Янушкевич, с предприятиями-должниками постоянно проводят работу по выплате заработной платы.

Еженедельный мониторинг состояния погашения задолженности не позволяет руководителям таких предприятий-должнеков пренебрегать своими обязанностями.


«Их персональная, в том числе и уголовная ответственность, остается ключевым аргументом в борьбе с долгами по зарплатам. Такая работа позволила даже в прошлом году с началом полномасштабного вторжения россии, сворачивания бизнесов и отсутствия заказов, вернуть 120 млн грн. С начала этого года выплачено 336 млн грн долга.

А на этой неделе одно из предприятий планирует погасить еще 35 млн. грн. задолженности. Таким образом, в этом году общая сумма возврата просроченных выплат зарплат приблизится почти к 400 млн грн. Общая же сумма просроченной задолженности с начала полномасштабного вторжения рф (от 24.02.22) к концу 2023 года приблизится к более чем полумиллиарду гривен», – сообщила во время брифинга 27 декабря Татьяна Янушкевич.

В этом году 29 предприятий города полностью погасили задолженность по выплате заработной платы. Особое внимание и работодателям, которые платят зарплату меньше минимальной.

«Совместно с налоговым и Пенсионным фондом сегодня каждого руководителя предупреждено, что уровень зарплат должен быть не меньше среднего по отрасли в регионе. В настоящее время в Днепропетровской области средняя зарплата по отчетам в налоговую составляет 14 тыс. грн.

«Имеющих риски к неуплате налогов, с 8 декабря налоговая имеет право ежемесячно вносить в план-график плановых и внеплановых проверок. Напоминаем работодателям о снятии моратория на ревизии. Пока заслушиваем руководителей, главных бухгалтеров, которые по результатам анализа предоставленной налоговой отчетности в 2023 году начисляли заработную плату наемным работникам меньше минимальной или средней (менее 14 тыс. грн).

Мониторинг будет продолжаться. За нарушение трудового законодательства предусмотрена как административная, финансовая, так и уголовная ответственность. При выявлении факта отсутствия официального трудоустройства штраф составляет до 201 тыс. грн. за каждого работника, допущенного к работе без оформления трудового договора или контракта», – добавила Татьяна Янушкевич.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Брехня  (27.12.23 23:46): З приводу начебто хтось, якось шукає або якось намагається впливати на недолюдків-роботодавців які крадуть у працівників зарплатню та стаж шляхом махінацій, підлогу та фальсифікацій документів це брехня.
КЗпП майже знищений і спаплюжений настільки що дозволяє будь-якій мразоті обкрадати робітників як завгодно і зовсім безкарно, у будь якому разі робітник нічого не докаже а крадій-роботодавець "порішає" зі своєю ріднею з інспекції по праці за один дзвінок.
Так що не брешіть, спаплюжені закони дозволяють упирям тимчасово безкарно обкрадати людей на стаж, зарплатню, роки життя вони цім радо користуються а інспекція по праці ім допомагає фактично контролюючи лише якість підробки документів.
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (15)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (12)

•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (12)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
6 700
гривень мінімальна зарплата у 2023 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте