Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 01 сентября 2026
19:27

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепре музей собрал уникальные документы истории Дня Соборности

В Днепре музей собрал уникальные документы истории Дня Соборности

День Соборности в Украине отмечают с 1919 года. На пути к созданию его было множество событий, решений, споров, влияющих на введение праздника. На выставке в Днепропетровском историческом музее собрали уникальные материалы и документы.

Об этом Відкритому рассказала заведующая отделом истории Украины Днепропетровского национального исторического музея имени Дмитрия Яворницкого Татьяна Цимлякова.

«22 января 1919 года была такая же погода, как сегодня — солнечно и морозец. Этот славный день ждали все. Мероприятие организовывали со всеми почестями — и колокола в церквях, и ковры на столбах, вышитые полотна… Тысячи украинцев и международное сообщество собрались в Киеве на Софиевской площади. Каждый хотел присутствовать на провозглашении Акта воссоединения, поэтому люди даже взбирались на деревья, чтобы увидеть все своими глазами. На почетное действо было выделено 100 тысяч рублей. Этот день сделали выходным для всех, хоть и была среда. В нашем музее мы организовывали выставку, где собрали уникальные документы, материалы, книги, рассказывающие о знаковом событии для истории Украины – введении дня Соборности. Есть действительно эксклюзивы, говорящие о прожитых перепетиях того, как мы шли к этому Дню», — рассказывает Татьяна Цимлякова.

Сегодня, в День Соборности, вход в музей имени Дмитрия Яворницкого на выставку — бесплатный. Она продлится до 29 января. Больше смотрите в видео:

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Працівник дніпровського ТЦК за рік придбав дві квартири (9)

•  АТБ вводить ліміти, а «Сільпо» — ні: що відбувається з продажем продуктів в Україні (8)

•  У Дніпрі мобілізували піклувальника неповнолітньої дівчини-сироти: реакція омбудсмена (7)

•  У Дніпрі вдруге зійшов з рейок новий трамвай (6)

•  Фейк: військовозобов'язаним чоловікам заборонили евакуюватись із Дніпра (6)

•  На Дніпропетровщині представник ТЦК взяв 4 тисячі доларів за службу у тилу: що вирішив суд (5)

•  В музеї «Менори» демонструють українські місця сили, які зникають на очах (5)

•  Багатоповерхівки мають стати автономнішими, а енергооб'єкти - отримати додатковий захист. Зеленський затвердив план підготовки до зими (4)

•  Радянські зірки зняли, а напис залишили: у Дніпрі не завершили декомунізацію обеліска (3)

•  Хабарі за «потрібні» висновки ВЛК та мільйонні активи: на Дніпропетровщині судитимуть голову військово-лікарської комісії (3)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
100
лет назад Екатеринослав переименовали в Днепропетровск.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте