Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вс, 28 апреля 2024
01:59

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Индексация пенсий в 2024 году будет учитывать коэффициент 1,079: максимальный размер повышения в пределах 1 577 грн

Индексация пенсий в 2024 году будет учитывать коэффициент 1,079: максимальный размер повышения в пределах 1 577 грн

По данным проекта постановления Кабинета министров, индексацию пенсий в 2024 году планируется провести с коэффициентом 1,079. При этом минимальный размер повышения составит 100 гривен, а максимальный будет достигать 1 577 гривен.

Об этом передает УНН со ссылкой на сайт Федерации профсоюзов Украины (ФПУ). Как указано в постановлении "Об индексации пенсионных и страховых выплат", с 1 марта 2024 г. перерасчет пенсий производится с применением коэффициента увеличения показателя средней заработной платы (дохода) в Украине, с которой уплачены страховые взносы - в размере 1,079. Пенсии, назначенные в 2021-2023 годах, увеличатся на 100 гривен. Размер увеличения в результате перерасчета пенсии, не может превышать 1577 гривен.

Также предлагается установить с 1 марта 2024 года:

  • Лицам в возрасте от 65 лет и более, которые не работают (не осуществляют деятельность, связанную с получением дохода, являющегося базой начисления единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование), страховой стаж которых составляет не менее 35 лет у мужчин и не менее 30 лет у женщин, у которых размер пенсии не достигает 3 370 гривен, устанавливается ежемесячная доплата к пенсии в сумме, не хватает до указанного размера, которая учитывается при дальнейших перерасчетах пенсии;
  • Лицам, которым исполнилось 80 лет и больше, страховой стаж которых составляет не менее 25 лет у мужчин и не менее 20 лет у женщин, размер пенсий которых не достигает 3 370 гривен, устанавливается ежемесячная доплата к пенсии в сумме, недостающей до указанного размера, которая учитывается при дальнейших перерасчетах пенсии;
  • Лицам в возрасте от 70 до 80 лет, страховой стаж которых составляет не менее 35 лет у мужчин и не менее 30 лет у женщин, которые получают пенсию, не достигающую 3 240 гривен, предоставляется ежемесячная доплата к пенсии в сумме, недостающей до указанного размера;
  • Лицам, которым не исполнилось 70 лет, пенсии которых не достигают 2 980 гривен, предоставляется ежемесячная доплата к пенсии в сумме, недостающей до указанного размера;
  • Другим лицам, которые получают пенсию, не работают (не осуществляют деятельность, связанную с получением дохода, являющегося базой для начисления единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование) и у которых ежемесячный размер пенсионных выплат не достигает 2 720 гривен, предоставляется ежемесячная доплата к пенсии в сумме, которой не хватает до указанного размера.

"Размер пенсионной выплаты при наличии страхового стажа не менее 25 лет у мужчин и не менее 20 лет у женщин из числа лиц в возрасте от 75 до 80 лет не может быть меньше, чем 3 240 гривен" - информирует постановление.
Напомним, Правительство Украины выделило 37 млрд грн на социальные выплаты в январе 2024 года, в том числе 20,9 млрд грн на пенсии и 4,7 млрд грн на льготы и субсидии, и выплаты были осуществлены вовремя и в полном объеме.

В Украине завершили финансирование пенсий за январь 2024 года. На пенсионные выплаты направлено 57,8 млрд грн, в частности через уполномоченные банки - 48,2 млрд грн.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (15)

•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (12)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (12)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (9)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
8000
грн в месяц – минимальная зарплата с апреля 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте