Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 27 апреля 2024
15:27

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Уникальный реабилитационный центр Днепра продолжает возвращать бойцов к нормальной жизни

|«« «« »» »»|

Более месяца 25-летний Евгений проходит курс реабилитации в Днепре. Парень осенью 2022 года пошел на контрактную службу. Родом он из Синельникова. Работал кровельщиком, маляром, был бригадиром на заводе. С детства занимался баскетболом и покорял всевозможные чемпионаты.

Как только началась полномасштабная война, Евгений вступил в ряды волонтерского фронта: возил гуманитарку на передовую своим друзьям на Донецкое направление.

«Только выгрузили тепловизор, консервы, нас стали накрывать грады. Я – за руль и по грунтовой дороге мчался 180км/час. Когда на трассу вышел, понял, что зад авто бросает. Взглянул, а колесо пробито! Но главное – выбрался», – делится Евгений.

Позже твердо решил пойти воевать. В январе 2023 года попал под минометный обстрел. Его с тяжелыми ранениями доставили побратимы. Он получил мино-взрывную травму и осколочные ранения. В результате чего - контузия головы, спинного мозга, перелом позвонка, руки и бедер. Евгений мужественно перенес 8 операций. В Днепре уже прошел один курс реабилитации, после чего ему прооперировали руку. Сейчас со специалистами проходит второй курс реабилитации.

«Я уже не то, что лучше стою, а вообще научился стоять. Езжу самостоятельно на колесном кресле. А до этой больницы я был прикован к постели. Вижу результаты, программа нормальная, иногда бывает сложно, но специалисты рассчитали все так, чтобы мы не навредили себе, а действительно помогали реабилитироваться. Коллектив отличный – лучшие специалисты здесь работают», – рассказал Евгений.

На первый курс реабилитации Евгений прибыл очень слабым, говорят специалисты. Из-за тяжелого ранения он потерял 30 кг.

«Мы его обучали базовой мобильности, чтобы он мог пользоваться колесным креслом и понемногу обслуживать себя. Далее начали придавать ему выносливые и силовые тренировки, чтобы он мог укреплять свое тело. Дальше – учили его стоять и ходить. Единственная сложность в его реабилитации это то, что пока у него гипс на правой руке, так что приходится его больше страховать, ведь он не может на нее опираться. Но Евгений очень мотивирован, он хочет ходить и благодаря его отдаче он уже почти самостоятельен», - прокомментировал ассистент физического терапевта реабилитационного центра Днепра Никита.

Сейчас профессиональная команда специалистов продолжает помогать военным. Ведь наш город остается самым большим хабом по спасению раненых военных, гражданских, ВПЛ.

В городских больницах ежедневно проводят сложные операции, чтобы сохранить жизнь тем, кто получил ранения в результате боевых действий. Нагрузка на медицинских работников увеличилась в разы, но они настойчиво держат свой фронт.

Кроме того, военным предоставляют комплексную реабилитацию, подбирая каждому индивидуальную программу. Как и в случае с Евгением. Он говорит, что мотивация ходить есть, к тому же очень поддерживает жена, восьмилетняя дочь и двухлетний сын.

«Мои планы на будущее просты: максимально восстановиться до прежней формы. А дальше – как жизнь вернет», - подытожил Евгений.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (14)

•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (12)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (11)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет дворцу культуры «Шинник»

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте