Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 27 апреля 2024
17:24

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

«Еще могут вернуться морозы»: как повлияла зима на урожайность озимых культур на Днепропетровщине. Комментарий эксперта

«Еще могут вернуться морозы»: как повлияла зима на урожайность озимых культур на Днепропетровщине. Комментарий эксперта
Экспериментальное поле для испытания озимых культур. Фото: Суспільне Днепр

После зимы состояние посевов озимых, даже самой уязвимой озимой культуры — рапса, в целом удовлетворительное, рассказал заведующий кафедрой селекции и семеноводства профессор Николай Назаренко.

По состоянию на начало марта существенных проблем не обнаружено. Впрочем, на урожай повлияет недостаточная влага в мае и начале июня, когда у растений происходит период колошения. Детальнее о том, как повлияла нынешняя зима на урожай – читайте в материале Суспільного.

Зима 2023-2024 годов была вообще мягкой, говорит Николай Назаренко. Но подчеркивает, несмотря на завершение календарной зимы, на Днепропетровщину еще могут вернуться морозы. Впрочем, холодная зима и морозный март более угрожающие для садов, а не для полевых культур. Угрожать озимым может только экстремальное похолодание, которое пока не прогнозируется.


Специалист рассказывает, что они проводят испытания более 200 сортов культур на экспериментальном поле университета.

"В течение зим последних четырех лет проблемы имел только один образец, но и он дал урожай. Сейчас оценка состояния посевов хорошая, ниже 4 баллов нет ни в одном из образцов. Оценка в 5 баллов может быть достигнута только в лабораторных условиях", – говорит специалист.

Он говорит, наиболее распространенными озимыми культурами на Днепропетровщине являются озимая пшеница и озимый рапс. Среди менее распространенных – озимый ячмень. В этом году на Днепропетровщине было засеяно более 420 тысяч гектаров – озимой пшеницей и более 110 тысяч гектаров – озимым рапсом.

"На урожайность влияет очень простой фактор — удобрения: есть или отсутствуют и в каком количестве. Это сейчас наиболее весомый момент", – говорит он.

Микола Назаренко – завідувач кафедри селекції і насінництва Дніпропетровський державний аграрно-економічний університет. Фото: Суспільне Дніпро
Микола Назаренко – завідувач кафедри селекції і насінництва Дніпропетровський державний аграрно-економічний університет. Фото: Суспільне Дніпро

Средний прогноз по урожаю пшеницы с гектара — около 4 тонн и больше, говорит Николай Назаренко. Такие цифры актуальны для всей территории Днепропетровщины. Подчеркивает, урожайность зависит не только от погоды, но и от удобрений.

"Например, у нас на опытном поле бывали урожайности 8-10 тонн, даже ближе к 10. Это может быть в наших условиях. Не каждый год, не с каждым сортом. Конечно нужен надлежащий уровень минерального питания, но возможно даже и такое", – говорит Николай Назаренко.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (14)

•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (12)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (11)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вулиці Гаванській зіткнулися ЗАЗ та ВАЗ: троє постраждалих (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
69
сиріт з Дніпропетровщини отримали кошти на придбання власного житла у 2022 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте