Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 27 апреля 2024
16:05

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

«На один мешок удаленных обломков всего одна пуля». Врач из Днепра рассказал о частых ранениях военных

|«« «« »» »»|

Богдану 31 год. Летом 2022-го мужчина стал в ряды ВСУ. До этого работал пекарем. В марте 2023-го во время вражеского минометного обстрела не успел сгруппироваться и получил ранение, потерял много крови.

После эвакуации в Днепр защитник перенес 6 операций. После – реабилитация в Израиле, а сейчас – в Днепре.

«Реабилитационный центр мне очень помог. Стало меньше боли. Много занятий, упражнений. Сегодня, например, у нас был тренинг от международной делегации. Учились передвигаться на колесном кресле активного типа. Отрабатывали практические моменты, как преодоление препятствий, бордюров, лестниц. Еще не все выходит, но я буду работать над этим. Также получил от этой делегации в подарок колесное кресло активного типа. Это очень круто. Оно действительно позволяет быть мобильнее. В дальнейшем, конечно, планирую вернуться к обычной жизни, работать. Возможно, переучусь, чтобы работать в сфере IT», — рассказал Богдан.

«Моя задача – научить Богдана пользоваться колесным креслом как можно лучше и быть самостоятельным в своем быту. Для того чтобы он мог найти работу, заниматься хобби и другими активностями. Сейчас мы работаем над тем, чтобы он мог самостоятельно вставать с пола, повышаем выносливость. Также моя задача – помочь Богдану адаптироваться в быту, чтобы он был самостоятельным и независимым», – отметила эрготерапевт Регина.

В реабилитационном центре Днепра с каждым пациентом работает мультидисциплинарная команда. Она состоит из врачей физической реабилитации, физических терапевтов, эрготерапевтов, логопедов и психологов. Для каждого больного разрабатывается индивидуальная программа лечения с учетом особенностей пациента и его запроса.

«Я учу Богдана держать баланс сидя и функциональному дотягиванию. Это нужно, чтобы пациент мог перекладывать предметы, чтобы он мог поднять что-нибудь с пола и т.д. Также мы делаем упражнения на растяжение. Они очень важны для пациентов, имеющих спинальную травму. Богдан очень мотивирован и, пожалуй, один из самых дисциплинированных пациентов, с которыми я только работала. Это ему очень помогает», — добавила физическая терапевт Дарина.

Днепр – мощный хаб помощи военных, где раненым бойцам оказывают комплексную медицинскую помощь. Следовательно, защитники первую медицинскую помощь получают именно в городских больницах Днепра.

Один из таких – Юрий. Мужчина получил ранения на Донецком направлении еще в начале войны, в марте 2022-го. Но только сейчас несколько осколков в бедре, которые тогда не были удалены, начали беспокоить.

«На войну пошел добровольцем 24 февраля 2022 года. До этого работал на заводе электроники в Чехии. Как раз в то время вернулся в Украину, потому что закончился контракт. 26 должен был ехать снова, но уже 22 февраля стало понятно, что война близка. Ранение было тяжелым, я не чувствовал ног, но довольно быстро вернулся на позиции. Два года меня эти осколки не беспокоили, но начали совсем недавно, поэтому я здесь. Операцию мне уже сделали, осколки вытащили, чувствую себя хорошо. Долго задерживаться в больнице не планирую, меня уже ждут ребята», - сказал Юрий.

Ранение Юрия типично, говорит врач. Чаще бойцы попадают с осколочными, реже всего бывают пулевые. Вспоминает, когда было много раненых – на один мешок обломков был только одна пуля.

«В последнее время к нам попадают не только раненые военные, но и те, что уже лечились, но сейчас нуждаются в каком-то лечении. Количество раненых стало меньше. Мне кажется, это произошло, потому что улучшилась логистика», — прокомментировал Юрий, заведующий травматологическим отделением городской больницы.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (14)

•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (12)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (11)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вулиці Гаванській зіткнулися ЗАЗ та ВАЗ: троє постраждалих (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
70
аварийных детских и тренажерных площадок планируется отремонтировать в 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте