Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 27 апреля 2024
10:25

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Какая ситуация на книжном рынке Украины и о чем нужно писать

Какая ситуация на книжном рынке Украины и о чем нужно писать

В Украине очень мало книг о героях современности, книг, отражающих ситуацию, которая происходит с нами. Книжный рынок страдает, читатель все чаще ищет свою литературу вне нашей страны.

Об этом Відкритому рассказал главный редактор издательства «Фолио» Александр Красовицкий.

Лишь несколько дней, как вышла книга с очень страшной, но реальной историей женщины, которая провела 11 месяцев в плену. Валерия «Нава» Суботина была в составе пресс-службы полка «Азов». Она пережила пытки рашистов сначала в Оленьевке, затем в Таганрогской тюрьме.

Официальная презентация книги намечена на начало апреля. Однако в пресс-центре «Відкритого» уже смогли ее увидеть и ознакомиться с содержанием благодаря издателю.


«Книга «Полон» — фактически первые письменные свидетельства, которые Украина может использовать в международных судах по поводу пыток в российских тюрьмах. И ее должны прочитать, проникнуться написанным все, кто неравнодушен к Украине. Книга вышла тиражом 2,5 тысячи, но объем заказов на нее вдвое больше, поэтому будем увеличивать тираж. Она также будет переведена на английский, немецкий и польский языки. И таких книг о Героях, Героинях современности должно быть в разы больше для такой страны, как наша, переживающей войну. Это связано с тем, что нашим обществом армия рассматривается как единая патриотическая масса, в которой не видно героев. Поэтому считаю, что и я, и мои коллеги очень сильно провинились перед нашими военными именно тем, что мало пишем о личностях. После окончания летнего контрнаступления 2023 года читатели в основном начали выбирать другую литературу. С реальных историй событий они переключились на фэнтези, детективы, любовные романы. Это своего рода попытка избежать происходящего вокруг. Еще одной проблемой книжного рынка является язык, а именно русский. Если человек не находит литературу на языке, на котором привык читать, то он ее ищет на стороне», — говорит Александр Красовицкий.

Вторая книга, которая была презентована на «Відкритому», это — «10 разговоров о древней истории Украины» посвященая украинскому средневековью. Авторами выступают Александр Красовицкий и Андрей Красножон.


«Это уже пятая моя книга с разными историками. Нужно понимать, что школьные и вузовские учебники Истории очень сильно отстали от действительности. Потому что учебная сфера очень консервативна, и многие педагоги до сих пор ориентируются на советскую историю. Поэтому эти книги — своего рода попытка рядового украинца, то есть меня, разобраться в сложных периодах истории, о которых мы ничего не знаем. В ней написано о том, что было неинтересно советскому союзу, о чем не писали, что скрывали. И приятно, что подобной литературой украинский читатель все больше интересуется. Но все же ситуация на книжном рынке достаточно плохая.

Новые книжные магазины один за другим открываются во Львове, Киеве и Ивано-Франковске. Тем не менее, объем книг не изменился. А это значит, что книжные магазины закрываются в Харькове, Днепре, Запорожье, Одессе. Часть читателей переехала в города Западной Украины, а часть пользуется интернетом и читает книги на русском языке, на вражеских сайтах. Или покупает здесь пиратскую литературу. Закон о ее запрете до сих пор еще не работает, черный рынок процветает», — говорит Александр Красовицкий.

Больше смотрите в видео:

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (14)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (11)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (9)

•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (9)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вулиці Гаванській зіткнулися ЗАЗ та ВАЗ: троє постраждалих (6)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
100
дворов мноковартирных домов запланировали отремонтировать в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте