Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 27 апреля 2024
12:43

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Людей с депрессией в Днепре стало больше в разы: как с ней бороться

Людей с депрессией в Днепре стало больше в разы: как с ней бороться
иллюстративное фото из открытых источников

Число людей с депрессивными расстройствами растет очень быстро. Если в начале 2022-го психологам в Днепре могло быть около 10 обращений в месяц, то сейчас — до 15 в неделю.

Об этом Відкритому рассказала психологи Центра психологической поддержки «RAZOМ с тобой» Наталья Александрова.

По данным, на которые ссылается Всемирная организация здравоохранения, более 264 миллионов человек в мире болеют депрессией. Это главная причина утраты трудоспособности на планете. По крайней мере, один эпизод расстройства имели около 7% взрослых, чаще наблюдается у женщин. Очень распространено оно среди подростков и молодых людей в возрасте 18-25 лет.


«Обращения людей относительно имеющихся признаков депрессивных расстройств за последние годы войны выросли в разы. Особенно участились такие случаи среди подростков и женщин. Многие столкнулись с последствиями войны лично – это потеря близких и родных, жилья, домашних любимцев. Или же опосредованно – сопереживание о погибших, разрушении городов, поселков, и это так или иначе повлияло на их здоровье, особенно психическое.

У подростков добавилась и другая беда — онлайн обучение, ограниченный круг общения, замкнутость. Важно понимать, что депрессия длится долго, охватывает практически все жизненное пространство человека и сопровождается болезненно пониженным настроением, замедлением речевой и двигательной активности и нарушениями сна, не дает нормально жить и не проходит без последствий. Поэтому игнорировать такие состояния нельзя, ведь депрессия – это диагноз. Надо обращаться к специалистам за помощью. Часто депрессивное состояние приводит и к суицидальным последствиям», — отмечает Наталья Александрова.

По словам психолога, важным действенным механизмом психотерапевтического воздействия является умение отвлекаться, переключать свое внимание на что-то другое. А не лежать с чувством вины и думать о том, что все плохо и это никогда не закончится. В Днепре действует бесплатный телефон поддержки здравоохранения: (063) 661 13 00.

Больше смотрите в видео:

Gorod.dp.ua на Facebook.


Пацієнт  (26.03.24 21:20): Ось навіщо це "А не лежати з відчуттям провини й думати про те, що все погано і це ніколи не закінчиться." Депресія не про лежання, а про тяжкий стан дорослої людини, яка взагалі-то кожень день справляється з багатим спектром завдань та робіт - сімейних, виробничих, побутових, проблем, пов'язаних з війною, постійними повітряними тривогами, важким інформаційним фоном, поганими звістками від родичей. А після декількох тижнів безсоння психіка не витримує, і внаслідок постійних переживаннь, неможливості хоч на хвилинку відволіктися, перестати думати про війнулюдину буквально пригинають до землі реальні психологічні проблеми, отой камінь на душі не є вигадкою...
Так може казати людина, яка ніколи депресію не відчувала.

А де і як шукати нормального психотерапевта, котрий не пропише фуфломіціни або щось застаріле, буде відслідковувати стан і побічні ефекти після початку лікування, вчасно порадить як скорегувати дози прераратів та нагадає про необхідність їх заміни, щоб запобігти звиканню?
Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
1,2
млн. новых деревьев высадят на Днепропетровщине

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте