Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пн, 29 апреля 2024
20:34

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

«Это приведет к их гибели». В Днепре засоряют пруд с краснокнижными черепахами

«Это приведет к их гибели». В Днепре засоряют пруд с краснокнижными черепахами

Рядом с грязными бутылками и бытовым мусором в одном из водоемов Днепра живут краснокнижные черепахи. Пруд начали засорять отдыхающие несколько лет назад. Местные жители регулярно убирают прибрежную территорию, но для очистки самого водоема требуются специалисты.

Чем такие условия угрожают черепахам и как эту проблему решают горожане – читайте в материале Суспільного.

Кроме черепах в водоеме также обитают несколько видов рыб, ужи и лягушки. Иногда из соседнего яхт-клуба на пруд прилетают утки. Здесь их подкармливают местные жители. Одна из них, Елена, каждый день вместе со своей внучкой гуляет рядом со прудом.

"У этих людей, я не знаю, что должно случиться, чтобы они изменились. И их хватает, к сожалению. Наверное, какая-то служба должна отвечать за это. Писали, у нас есть активисты, которые пишут часто. А реагируют ли на это?" , – сказала женщина.


Местная жительница Ольга проживает в доме рядом со прудом более 40 лет. По ее словам, ранее на этом месте был карьер, который впоследствии заполнился родниковой водой. Краснокнижные черепахи здесь появились несколько лет назад.

"Увидела черепаху, наверное, кто-то вынес из квартиры, там почти у дороги. Я принесла ее сюда. Потом я увидела уже семейство другого цвета, также черепахи, наверное, кто-то так же принес, чтобы спасти их. И так они здесь прижились", – рассказала Ольга.


По словам Ольги, ежегодно местные жители самостоятельно убирают прибрежную территорию. Однако чтобы очистить сам водоем нужны специалисты.

"Очень давно здесь была женщина, которая обрезала камыш, наводила порядки. Надо очистить экосистему, чтобы это озеро действительно превратилось в красивое место для отдыха, для взрослых и детей", — рассказала женщина.


Подобные водоемы – природная среда для болотных черепах, сказал ветврач Александр Шулешко. Мужчина изучает этих животных более 15 лет. По его словам, в засоренном пруду черепахи могут заболеть острой кишечной инфекцией – сальмонеллезом.

"Это все равно идет вымывание химических веществ из тех же бутылок. Если там какие-то тряпки, бумажки, там могут быть бутылки из-под химических веществ. У них в первую очередь это почки или печень могут разрушиться. И это приведет к гибели", — объяснил ветврач.


Пока пруд не очистят, Александр советует переселить краснокнижных черепах в другой водоем. Суспільное послало запрос в горсовет с вопросами – почему этот карьер не очищают и когда решат эту проблему. Местные же запланировали очередную уборку в начале мая.

Gorod.dp.ua на Facebook.


горожанин  (11.04.24 10:53): Там нет запах денег. Поэтому филатов не будет этим заниматься. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
150
новых лифтов планируется установить в Днепре в 2024 году.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте