Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 30 апреля 2024
01:43

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Почему украинцы тратят больше, чем зарабатывают

Почему украинцы тратят больше, чем зарабатывают

Экономическая необразованность в Украине продолжает переходить из поколения в поколение, образуя при этом ловушку для молодого поколения и обостряя проблему неумения правильно пользоваться деньгами.

Об этом Відкритому рассказала доктор экономических наук, профессор кафедры предпринимательства, организации производства и теоретической и прикладной экономики Украинского государственного химико-технологического университета Елена Виниченко.

У большинства украинцев нет сбережений или «финансовой подушки». И, как показывают исследования, люди все чаще тратят больше, чем зарабатывают. Это происходит из-за использования кредитных средств и неумения правильно распоряжаться собственным доходом.


«В Украине очень на слабом уровне рынок инвестиций. За рубежом больше принято вкладывать средства и получать потом прибыль, чем у нас. Например, хорошей инвестицией является недвижимость, криптовалюта. Европейцы изучают дисциплины по финансовой и экономической грамотности еще с 6-летнего возраста. В Украине же с этим гораздо сложнее.

Неумение распоряжаться собственными средствами у нас прослеживается ежедневно и всюду. К примеру, на своем предприятии с начала войны я решила выплачивать заработную плату не дважды в месяц, а еженедельно. В ответ услышала кучу возмущений и просьб вернуть все как было, потому что так деньги быстрее тратятся. А если понять для чего я так сделала, то можно наоборот найти кучу плюсов. Во-первых, я не знаю куда именно, когда и к кому может прилететь вражеская ракета, а это риск существенных убытков. Во-вторых, был скачок инфляции, цены росли. И мои работники могли купить все до подорожания, если бы правильно умели распоряжаться собственными средствами. Деньги нужно вкладывать, и не стоит делать эмоциональных покупок», — подчеркивает Елена Виниченко.

Как отметила эксперт, финансовая грамотность – это не только умение рассчитаться по телефону. Молодежь нужно учить, как с помощью простых регулярных действий, например сбережения и создания «подушки» финансовой безопасности, можно стать финансово независимым человеком, который свободно достигает своих целей и получает радость от жизни.

Больше смотрите в видео:

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
54
долгожителя проживает в Днепропетровской области. 47 женщин и 7 мужчин, отметивших свое 100-летие.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте