Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пн, 29 апреля 2024
23:34

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепре прошла экскурсия по Староказацкой улице. Рассказали о жителях Екатеринослава-Днепропетровска в условиях продовольственной политики начала ХХ века

|«« «« »» »»|

Госпожа Екатерина Дружко с удовольствием слушала лектора. Сегодня же начался сезон экскурсий в Музее сопротивления Голодомору.

«Я не пропускаю ни одной, ведь тематика мне очень важна. Мои бабушка и дедушка расстреляны красными. В 30-е годы. Потому что пытались сохранить хоть какую пищу для семьи. Во время советщины все же умалчивали, и я сама со временем узнавала в архивах. Сотрудники музея разрабатывают уникальные маршруты, и я узнаю много нового. Тем более о родном городе», – поделилась женщина.

А Николай Скоридин из Северодонецка на Луганщине. В Днепре живет два года. На подобных экскурсиях тоже не в первый раз.

«Я узнал этот музей и бесплатные экскурсии в соцсетях. В прошлом году уже участвовал и сегодня решил тоже навестить. Интересно, как здесь, в городе, жили люди во время разных продовольственных политик. Это очень важная для днепрян и гостей города экскурсия. Потому что рассказывает о жизни на разных этапах продовольственной политики. Потому что во время советского периода все было засекречено», — поделился Николай.

Сегодня гуляли по интересному маршруту.

«Прошлись по Староказацкой улице. Она сохранила много исторических построек. Речь шла о состоянии обеспечения горожан продовольствием во времена господства в нашем городе Н. Махно, большевиков (1920-1941), нацистов (1941-1943), не забыли об осмотре памятников архитектуры, связанных с судьбами известных горожан», - уточнил лектор экспозиционно-выставочного и издательского отдела КЗ «Музей сопротивления Голодомору» Днепровского городского совета Николай Чабан.

Он сам собирал информацию и разрабатывал маршрут экскурсии. Один из интересных фактов – как один из жителей Екатеринослава сохранил жизнь тысячам горожан.

«Здесь, на Старокозацкой жил адвокат Идашкин – достаточно состоятельный человек. У него были запасы продовольствия и отказался отдавать его войскам Нестора Махно. Он лично заметил ему: «Чем мне кормить людей?». Махно понял его и оставил», — рассказал Александр Сухомлин, заместитель директора КЗ «Музей сопротивления Голодомору».

Записаться на экскурсию можно в самом музее по адресу Староказацкая, 40-Б.

«Также у нас есть страницы в соцсетях. Уже планируем весной провести несколько уникальных маршрутов, которые разрабатывали с коллегами. Приглашаем днепрян и гостей города! Экскурсии – бесплатные!», – подытожил Александр Сухомлин.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
7
новых региональных полигонов бытовых отходов будут построены в регионе к 2027 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте