Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 30 апреля 2024
02:04

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Как поступить, если укусил клещ. Врачи Днепра дали советы

Как поступить, если укусил клещ. Врачи Днепра дали советы

С потеплением в Днепре активизировались клещи. Они являются переносчиками опасных заболеваний, в частности клещевого энцефалита и боррелиоза (болезнь Лайма). Поэтому врачи Днепра призвали соблюдать правила безопасности на природе.

«Для прогулок лучше выбирать светлую одежду с длинными рукавами, которая плотно прилегает к телу. Так легче заметить движущихся клещей. Нужно использовать головной убор. Брюки должны быть длинными. Желательно держаться подальше от высокой травы и кустов. Во время прогулки и по ее завершении необходимо проводить само- и взаимоосмотры. Особенно тщательно следует обследовать участки тела, покрытые волосами. После прогулки следует сразу же сменить одежду, тщательно ее осмотреть, желательно постирать и прогладить. Нельзя оставлять эту одежду у кровати или спать на ней. Для защиты от клещей рекомендую использовать репелленты», — рассказала семейный врач Виктория.

Если укуса клеща избежать не удалось, действовать нужно немедленно. Для его безопасного удаления лучше обратиться в медучреждение. Если же таковой возможности нет, то убрать клеща необходимо без помощи других.

«Очень удобно использовать специальный крючок для вытягивания клещей. Им часто владеют владельцы домашних животных. Также можно использовать пинцет с широкими концами, аккуратно выкручивая клеща круговыми движениями, а не вытаскивая. После удаления место присасывания следует протереть трехпроцентным раствором йода, спиртом или одеколоном. Если хоботок или какие-то части клеща остались в ранке, необходимо обратиться к врачу. После удаления нужно тщательно вымыть руки с мылом. Если клещ еще жив, нелишне сдать его в лабораторию для точного понимания, является ли он переносчиком инфекции», — добавила Виктория.

Не следует удалять клеща с помощью вазелина, подогревать его спичками, смазывать раздражающими средствами и т.п. Людям, которых укусил клещ, рекомендовано в течение 30 дней тщательно осматривать кожу. Если краснота не сходит 5-7 дней после укуса, следует обратиться к врачу и четко выполнить его рекомендации.

Своевременная диагностика и лечение позволяют предотвратить прогрессирование заболевания и развитие его осложнений.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
74
детские и спортивные площадки отремонтируют в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте