Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 04 июня 2026
05:52

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

СБУ задержала в Днепре информатора, который «сливал» геолокации ВСУ во вражеский чат-бот

СБУ задержала в Днепре информатора, который «сливал» геолокации ВСУ во вражеский чат-бот

Служба безопасности задержала в Днепре сторонника рашизма, который передавал в рф геолокацию ВСУ и публично призывал к захвату власти в Украине.

Злоумышленником оказался 36-летний блоггер из областного центра. Весной этого года он написал сообщение во вражеском чат-боте, где предложил свою помощь в войне против Украины.

После получения обратной связи от окупантов их приспешник начал собирать разведданные о дислокации и перемещении Сил обороны в Днепре.

Основное внимание информатор обращал на места наибольшего сосредоточения личного состава и военной техники ВСУ.

Кроме того, врага интересовали координаты местных ТЦК и логистических баз украинских защитников, а также актуальная информация о последствиях враждебных «прилетов».

Для сбора развединформации злоумышленник ездил по городу и отслеживал нужные ему локации.

Одновременно блогер записывал стримы, в которых выступал в поддержку оккупационных группировок россии и призывал к насильственному захвату власти в Украине.

Деструктивное видео выкладывал под псевдонимом на собственном канале в видеохостинге Ютуб.

Сотрудники СБУ своевременно уличили фигуранта, поэтапно задокументировали его разведывательно-подрывную деятельность и задержали.

В то же время Служба безопасности провела комплексные мероприятия по обеспечению безопасности пунктов базирования и маршрутов движения украинских войск.

Во время обыска в квартире задержанного изъяты черные записи, компьютер и мобильный телефон, которые он использовал для сотрудничества с оккупантами.

Следователи Службы безопасности сообщили ему о подозрении по трем статьям Уголовного кодекса Украины:

ч. 7 ст. 111-1 (коллаборационная деятельность);
ч. 2 ст. 109 (публичные призывы к насильственному изменению или свержению конституционного строя или к захвату государственной власти);
ч. 2, ч. 3 ст. 436-2 (оправдание, признание правомерной, отрицание вооруженной агрессии рф против Украины, глорификация ее участников).

Злоумышленник находится под стражей. Ему грозит до 15 лет тюрьмы с конфискацией имущества.

Спецоперацию проводили сотрудники СБУ в Черкасской и Днепропетровской областях при процессуальном руководстве Черкасской областной прокуратуры.


Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Мовний скандал у гімназії Дніпра: вчителька вигнала з класу доньку військових через зауваження за викладання російською (27)

•  У Дніпрі військовослужбовців ТЦК викрали чоловіка, а коли йому стало погано, викинули його біля смітника (7)

•  «МАФам місце не на вулицях, а на перших поверхах будівель!» - вважають архітектори Дніпра (7)

•  Викрито мешканця Дніпропетровщини, який знімав на відео для спецслужб рф військові гелікоптери та передавав дані про винищувачі (4)

•  На Дніпропетровщині частково заборонили рух мотоциклів і скутерів: де і коли діють обмеження (4)

•  У Дніпрі продовжують програму термомодернізації житлових будинків (4)

•  Швидкісні поїзди у США тепер їздять на дніпровських колесах (3)

•  Підтвердили сказ: на працівника підприємства на Дніпропетровщині напав безпритульний пес (3)

•  У Дніпрі прокуратура через суд зобов’язала знести незаконну автостоянку (3)

•  Популярна TikTok-блогерка з Дніпра загинула у моторошній ДТП на Кіровоградщині (3)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
373
ремонта в домах ОСББ/ЖБК за 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте