Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 01 сентября 2026
19:27

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Со следующего года в Украине введут электронную очередь для получения эндопротезов - Минздрав

Со следующего года в Украине введут электронную очередь для получения эндопротезов - Минздрав

Минздрав Украины работает над внедрением электронной очереди на эндопротезирование. Проект обеспечит прозрачное распределение эндопротезов и планирование операций, а также поможет искоренить неформальные платежи.

Министерство здравоохранения Украины работает над реализацией нового проекта по внедрению электронной очереди на эндопротезирование. Об этом пишет УНН со ссылкой на Минздрав.

В министерстве объясняют, что благодаря этому проекту пациенты смогут получать эндопротезы через прозрачную электронную очередь и бесплатно. Ведь для этого Министерство здравоохранения Украины осуществляет их централизованную закупку за счет государственного бюджета.

Отмечается, что только в 2024 году ГП "Медицинские закупки Украины" по заказу министерства осуществило закупку 37 809 единиц эндопротезов тазобедренного и коленного сустава на сумму более 520 млн грн.

Большая часть договоров уже подписана, а их поставки запланированы на конец 2024 года, однако и сейчас в учреждениях здравоохранения есть остатки эндопротезов, которые были закуплены ранее. В этом году впервые проведена трехлетняя закупка эндопротезов, что позволило получить лучшие ценовые предложения, а управление поставками должно стать более эффективным - резюмировали в Минздраве.

Ожидается, что введение электронной очереди обеспечит прозрачное распределение эндопротезов и очереди пациентов на операции, планирование и вызов пациентов на операцию в соответствии с очередью, учет и регистрацию всех операций в единой системе, возможность анализа, мониторинга и планирования закупок эндопротезов и тому подобное.

Кроме того, предполагается интеграция системы электронной очереди с "Med Data" для получения базы эндопротезов, которые распределены и использованы в медучреждениях.

В ближайшее время электронная очередь заработает в тестовом режиме. В то же время будет проведено обучение специалистов для корректного пользования системой.

Мы провели анализ данных из электронной системы здравоохранения, который свидетельствовал, что 48% всех хирургических операций с эндопротезированием приходились на учреждения, куда не распределялись централизованно закупленные эндопротезы. То есть пациенты закупали их за свой счет, а значит, речь шла о неформальных платежах, которые идут кому-то в карманы. Для того, чтобы искоренить эту практику и сделать процесс максимально прозрачным, принято решение о цифровизации процесса, что станет предохранителем от потенциальных злоупотреблений и манипуляций. (...) Полноценный запуск (электронной очереди - ред.) ожидаем с января 2025 года - отметил министр здравоохранения Украины Виктор Ляшко.
Эндопротезирование - это операция, во время которой человеку вставляют искусственный сустав вместо поврежденного. Сейчас протезировать могут тазобедренные суставы, коленные, плечевые, локтевые и другие.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Працівник дніпровського ТЦК за рік придбав дві квартири (9)

•  АТБ вводить ліміти, а «Сільпо» — ні: що відбувається з продажем продуктів в Україні (8)

•  У Дніпрі мобілізували піклувальника неповнолітньої дівчини-сироти: реакція омбудсмена (7)

•  У Дніпрі вдруге зійшов з рейок новий трамвай (6)

•  Фейк: військовозобов'язаним чоловікам заборонили евакуюватись із Дніпра (6)

•  На Дніпропетровщині представник ТЦК взяв 4 тисячі доларів за службу у тилу: що вирішив суд (5)

•  В музеї «Менори» демонструють українські місця сили, які зникають на очах (5)

•  Багатоповерхівки мають стати автономнішими, а енергооб'єкти - отримати додатковий захист. Зеленський затвердив план підготовки до зими (4)

•  Радянські зірки зняли, а напис залишили: у Дніпрі не завершили декомунізацію обеліска (3)

•  Хабарі за «потрібні» висновки ВЛК та мільйонні активи: на Дніпропетровщині судитимуть голову військово-лікарської комісії (3)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
130
лет назад в Екатеринославе появилась первая телефонная станция.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте