Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пн, 30 июня 2025
04:22

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Днепропетровская ОВА присоединилась к написанию Радиодиктанта национального единства

|«« «« »» »»|

"Магия голоса". Так в этом году назывался радиодиктант национального единства. Его посвятили 100-летию создания украинского радио.

К написанию присоединились представители обладминистрации, национальных меньшинств, спортсмены, ветераны, среди которых амбассадоры проекта ТитаныUA, ученые, молодежь. Об этом сообщили в Днепропетровской ОВА.

Автором текста в этом году стала известная украинская писательница Оксана Забужко. А читал – поэт, ныне военный Павел Вышебаба.

«Язык – это сокровище нашей несгибаемой нации. Искренне желаю его беречь, развивать, популяризировать. Уверена, что написание такого ежегодного диктанта останется нашей чисто украинской хорошей традицией. Сегодня любовь к соловьиной объединила соотечественников по всей стране, по разным уголкам мира, разным континентам», – отметила заместитель начальника Днепропетровской ОВА Ирина Грицай.

Впервые писал Радиодиктант единства ветеран, амбассадор проекта ТитаныUA Владимир Дзюбинский.

«Я перешел на украинский. Общаюсь на нем, много читаю. Хочется проверить свои знания. Язык – это наше мощное оружие против врага», – рассказал Владимир Дзюбинский.

Вероника – участник программы стажировки для молодежи. Говорит, внимательно слушала и старательно писала диктант.

«Дуже дух захватывает от осознания, что одновременно сотни тысяч украинцев пишут диктант на родном языке. В тылу, на фронте. За партой или дома. И делают это охотно», – сказала Вероника.

Серебряный призер Олимпиады по академической гребле, тренер Дина Мифтахутдинова подчеркнула, что делают все, чтобы популяризировать наш язык на мировой арене.

«Не смогла не приобщиться. Это в первый раз для меня. Было волнительно. Гордимся своим языком. Он певучий, интересный, самый лучший», – подчеркнула Дина Мифтахутдинова.

Отправлять написанное можно бумажным письмом не позднее 27 октября по адресу 01001, г. Киев, ул. Крещатик, 26. Еще вариант – сфотографировать или отсканировать текст и отправить по электронной почте rd@suspilne.media. Специалисты проверят все полученные работы.

А уже 28 октября в 11:00 на сайте Украинского радио и сайте Суспільне Культура будет обнародован текст Радиодиктанта национального единства. Каждый сможет самостоятельно узнать свои результаты.

Традиционный ежегодный радиодиктант, посвященный Дню украинской письменности и языка, провели уже в 25-ый раз.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі депутатку облради Маріанну Мірошниченко, яку звинувачують у фіктивній службі в ЗСУ, взяли під арешт (12)

•  Комфорт для пасажирів і водіїв. Дніпро випускає на маршрути ще чотири модернізовані трамваї (10)

•  У Дніпрі шукають підрядника для завершення будівництва підземного укриття у гімназії № 118 (6)

•  У Дніпрі на проспекті Мазепи автівка насмерть збила чоловіка та поїхала геть (6)

•  15 років за ґратами: суд виніс вирок диверсанту, який підпалив об’єкти Укрзалізниці та авто ЗСУ на Дніпропетровщині (6)

•  У Дніпрі авто влетіло на територію садочка і знесло огорожу (5)

•  У Дніпрі рятують хлопчика, який впав на олівець (5)

•  Підозри отримали 5 бігунків, які «торгували впливом» у сервісних центрах Дніпропетровщини (4)

•  У Дніпрі комунальники розбили афішну тумбу, якій 170 років (4)

•  У Дніпрі на проспекті Мазепи вантажівка врізалася у трамвай №5: відео моменту ДТП (3)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
406
домов ОСМД и ЖСК обновлены в Днепре в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте