Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 01 мая 2025
09:26

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Суд признал виновным: депутат из Днепра потерял мандат из-за смертельного ДТП

Суд признал виновным: депутат из Днепра потерял мандат из-за смертельного ДТП

30 января стало известно, что один из депутатов Днепропетровского областного совета лишился мандата из-за приговора суда за смертельное ДТП.

Речь о представителе «Оппозиционной платформы - За жизнь» Владимире Хоришко, который получил летом прошлого года 4 года за решеткой с испытательным сроком.

В четверг, 30 января, на сайте Днепропетровского областного совета появилось сообщение, что Владимира Хоришко лишили мандата.

«Днепропетровская областная территориальная избирательная комиссия приняла решение о прекращении полномочий Владимира Хоришко. Это стало следствием обвинительного приговора суда, который вступил в законную силу», - говорится в сообщении.

В таких случаях, отдельного решения областного совета для этого не требуется.

«Сейчас в составе областного совета остается 114 депутатов. В то же время совет продолжает работать в штатном режиме: сессии проходят, а для принятия решений достаточно 61 голоса из 120. Все процессы функционируют без изменений», - сообщила ДОР.

За что Хоришко получил приговор

По данным судебного реестра, в ноябре 2023 года примерно в 20:00 Владимир Хоришко ехал на «Chevrolet Lacetti» по Синельниково в Днепропетровской области.

На пути авто - «головой к левому краю дороги на животе лежал пешеход». Недалеко от перекрестка с улицей Бараболкина они встретились. Как говорится из материалов дела, машина переехала мужчину и, вероятно, уехала с места происшествия. Из-за травм пешеход скончался.

Однако скрыться водителю не удалось: виновного нашли и открыли уголовное производство № 12023040000001176 по статье о ДТП со смертельным исходом.

В июне 2024 года Владимир Хоришко пошел на сделку со следствием. Потерпевшая сторона была не против сделки, потому что депутат еще на стадии досудебного расследования выплатил компенсацию. Судья Синельниковского горрайонного суда Днепропетровской области Яна Костеленко не возражала против договоренности с прокурором и назначила 4 года тюрьмы с испытательным сроком 1 год. Этот приговор вступил в силу 25 июля 2024 года.

Напомним, что перед полномасштабным вторжением Владимир Хоришко попал в скандал, когда написал такой пост в соцсети. За это он попал в базу «Миротворца».


Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Мер Дніпра поконфліктував з ректором ДНУ через Палац студентів та Акваріум (42)

•  Скільки людей проживають в Україні: МВФ оприлюднив оцінку чисельності населення (40)

•  220 вольт більше не буде: в Україні змінюється стандарт напруги в електромережі (19)

•  Чи можна брати собак у магазини: думки мешканців Дніпра (опитування) (17)

•  У Дніпрі провели космічні наукову конференцію та конкурс (10)

•  «У мене немає особистого «водоканалу», «електротранспорту» або «палаців дітей та юнацтва»: Мер Дніпра спростував заяви про рейдерське захоплення Палацу студентів (7)

•  Від Людмили до Лючиї – дніпрянам нагадали історію популярного ресторану (6)

•  «Укрпошта» торгуватиме ковбасою: у держкомпанії анонсували «революційну» послугу (6)

•  Жителів Дніпра атакують змії та кліщі. Що робити? (5)

•  Ошукала роботодавця: поліція Дніпра викрила 27-річну зловмисницю (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
150
лет со дня рождения Льва Писаржевского

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте