Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
ср, 30 апреля 2025
17:33

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Налог на вывоз мусора, сортировку и утилизацию: руководители громад Синельниковщины изучали польский опыт обращения с отходами

Налог на вывоз мусора, сортировку и утилизацию: руководители громад Синельниковщины изучали польский опыт обращения с отходами

Руководители четырех громад Синельниковщины вместе с другими украинскими коллегами посетили Польшу.

В течение нескольких дней работали во Вроцлаве и Лешно, где изучали опыт работы органов местного самоуправления. Акцент был направлен на организации управления отходами. Говорили и о развитии территорий и дальнейшем сотрудничестве.

«Охотно присоединяемся к таким визитам, потому что, несмотря на войну, мы должны работать над решением актуальных для громад вопросов. Управление отходами – один из них. Сейчас чувствуем это как никогда раньше, потому что принимаем на своих территориях все больше людей. Опыт Польши здесь действительно уникален. У них нет как таковой платы за вывоз мусора, а есть соответствующий налог, который ежемесячно отчисляется из заработной платы», – отметил глава Николаевской громады Виктор Одоевцев.

Такой подход позволяет избежать задолженностей за услугу. Отслеживать же неплательщиков разрешают также декларации. Их ежегодно в Польше заполняют все жители. По ним и смотрят, сколько людей проживает в доме по факту и проверяют, внесли ли все налог на вывоз мусора.

«Коллеги поделились, что благодаря такой системе только в прошлом году нашли 6 тысяч человек, которые проигнорировали уплату. А это в местных громадах достаточно серьезное нарушение и карается штрафом», – добавил Виктор Одоевцев.

Собранная на местах пошлина идет на неприбыльное коммунальное предприятие. Его специалисты занимаются подбором компаний, собирающих, сортирующих и транспортирующих мусор на перерабатывающий завод.

Находясь в Лешно, участники обсудили дальнейшее сотрудничество с польскими территориями. От Синельниковщины к международному обмену опытом присоединились руководители Покровской, Илларионовской, Николаевской и Маломихайловской громад.

Проекту по обмену опытом способствовали Всеукраинская ассоциация объединенных территориальных громад и фонды – международного партнерства из Вроцлава и «Лидеры перемен».

Gorod.dp.ua на Facebook.


Судья Дред  (15.04.25 13:10): А я таки не понял, а что делается для уменьшение такового??? Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Мер Дніпра поконфліктував з ректором ДНУ через Палац студентів та Акваріум (41)

•  Скільки людей проживають в Україні: МВФ оприлюднив оцінку чисельності населення (38)

•  220 вольт більше не буде: в Україні змінюється стандарт напруги в електромережі (19)

•  Чи можна брати собак у магазини: думки мешканців Дніпра (опитування) (16)

•  У Дніпрі провели космічні наукову конференцію та конкурс (10)

•  «У мене немає особистого «водоканалу», «електротранспорту» або «палаців дітей та юнацтва»: Мер Дніпра спростував заяви про рейдерське захоплення Палацу студентів (7)

•  «Укрпошта» торгуватиме ковбасою: у держкомпанії анонсували «революційну» послугу (6)

•  Від Людмили до Лючиї – дніпрянам нагадали історію популярного ресторану (6)

•  Ошукала роботодавця: поліція Дніпра викрила 27-річну зловмисницю (5)

•  З України не випускали відомої дніпровської адвокатеси. Що зараз? (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
175
лет Историческому музею

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте