Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 10 июня 2025
01:39

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

«Схватила гранатомет, побежала и выстрелила». Как боевая медик 128-й бригады терробороны «Дикое поле» уничтожила солдат рф

«Схватила гранатомет, побежала и выстрелила». Как боевая медик 128-й бригады терробороны «Дикое поле» уничтожила солдат рф
Бойова медикиня 128-ї бригади тероборони "Дике поле" Світлана. Суспільне Дніпро

58-летняя старшая боевая медик 128-й бригады территориальной обороны "Дике поле" Светлана в боях за Старомайорское не только спасала раненых, но и взяла на себя командование, сдерживала штурмы и лично уничтожила бойцов армии рф из гранатомета.

Военная рассказала Суспільному: заходила вместе с бойцами на "ноль". Помогала раненым, но в какой-то момент пришлось заменить командира.

"Со старшим сержантом мы выполняли боевое задание. Комбат нам передавал по рации, мы с ребятами работали. Когда услышали, что к нам заходят четыре бойца рф, и они буквально через два дома от нас заняли дом, то надо было их выбивать. Я тогда не думала долго, побежала, взяла одноразовый гранатомет, схватила и побежала в ту хату: выстрелила в окно и прибежала назад. Я это сделала, потому что это было нужно", - сказала Светлана.

Она добавила: российские военные очень быстро проникают. Куда зашли четверо, скоро могут быть уже 10-15, и тогда нужна штурмовая бригада, чтобы их выбить. То есть, нужно было не дать им такой возможности.

"Я не за себя переживаю, а за ребят, которые рядом со мной. У каждого из них дома мать, дети, родители... Если я могу хоть одному помочь — в этом и заключается моя миссия", — отметила медик.

Світлана з побратимами. Суспільне Дніпро
Світлана з побратимами. Суспільне Дніпро

По словам Светланы, впоследствии ее и побратимов вывели из окружения. Надо было везти документы на раненых в больницу. Тогда женщина и узнала, какой подвиг действительно совершила. К тому же воспринимала сделанное за должное.

"Сказали, что "Ты, Светка, ну ты вообще обезбашенная". Ну в таком плане. Но все ребята выполняли боевую задачу. Тогда не было времени на раздумья, никто не думал, что ты совершил какой-то подвиг. Ты совершал то, что нужно, и все", - рассказала боец.

Светлана вспомнила: когда впервые попала в батальон, то была в шоке от числа раненых. Впрочем, сразу поняла, что действовать надо быстро, ведь жизнь идет иногда на минуты.

"Я знаю как помочь, знаю, что делать. Иногда, когда еду домой, они (побратимы — ред.) уже спрашивают: "Когда ты вернешься?". Я еще не уехала, а уже спрашивают, когда вернусь. Такое у нас бывает", — сказала боевая медик.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі на Метробудівській водій Audi збив з ніг пішохода, який перебігав дорогу: відео моменту (17)

•  На часі: що кажуть містяни про ремонт трамвайної колії у центрі Дніпра (16)

•  Історію Дніпра пропонують вести від 14 століття (10)

•  Ще одна перемога для Дніпра: мерія вирішила багаторічну проблему водопостачання мешканців по вул. Мандриківській, 136 (9)

•  Скільки років потрібно, щоб купити квартиру в Дніпрі (9)

•  На площі Героїв Майдану водійка Audi переплутала педалі і спровокувала масову ДТП (відео моменту) (6)

•  У дніпровських музеях відновили два рідкісні автомобілі (6)

•  Укрпошта стане банком: Рада прийняла закон про фінансову інклюзію (5)

•  Більшість працівників в Україні регулярно використовують ШІ в роботі (4)

•  У Дніпрі засуджена ексочільниця МСЕК працевлаштувалась у госпіталі ветеранів війни (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
175
лет Свято-Успенскому собору

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте