Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 10 сентября 2026
17:22

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В разных районах Днепра отметили народный праздник Колодия

|«« «« »» »»|

Вместе с дочерью Кристина Юденкова пришла на празднование Колодия в парк Шевченко. Для ее семьи это уже ежегодная традиция - в конце зимы собраться вместе, послушать веснянки, посмотреть выступления детей и почувствовать атмосферу украинского праздника.

"Я очень люблю украинское этно и мне нравится, когда его интегрируют в современность. На Колодия прихожу каждый год еще и потому, что моя дочь выступала. Это очень тепло, по-нашему, по-украински. А в такие времена сверхважно объединяться - это психологически разгружает и дает ощущение тепла хотя бы на несколько часов", - делится днепрянка Кристина Юденкова.

Народное гуляние - встреча Весны «Колодий 2026» - состоялось в разных районах Днепра. В программе праздника - веснянки, народные игры, традиционные танцы весеннего цикла, хор «Птичек-свищиков», символический Калиновый мост. Изюминкой мероприятия стало обрядовое сожжение соломенного колеса - символ прощания с зимой и невзгодами.

"Я сегодня со своим коллективом "Ассорти" выступала на празднике Колодия. Мы танцевали флешмоб Колодия и сегодня его показали. Очень важно для людей выступать, поднимать настроение и присоединяться к празднику. Это большой заряд энергии и очень важное мероприятие", - рассказала участница Мария Юденкова.

Празднование состоялось также на жилом массиве Западном. Горожан угощали варениками и узваром, работали тематические фотозоны.

"Сегодняшнее мероприятие имело атмосферу настоящего украинского праздника: весело, тепло и вкусно. Вареники и многие желающие их попробовать, яркие выступления детей, музыка и сожжение Марены - очень символичный и красивый момент. Чувствуется, что мы не просто празднуем, а сохраняем традиции. Спасибо организаторам за такой день!", - делится гостья мероприятия Мария Якушенко.

Праздник Колодия в очередной раз собрал днепрян разного возраста в разных районах города, чтобы вместе встретить весну, поддержать друг друга и сохранить украинские традиции.

"Каждый год наш праздник Колодия объединяет горожан вокруг украинских традиций и тепла. Для нас это возможность сохранять и передавать культурное наследие. В этом году мы с особой радостью готовились к празднику: угощали горожан 10 000 вареников, подготовили выступления наших талантливых воспитанников, традиционно состоялось и обрядовое сожжение соломенной Марены - символическое прощание с с зимой и встреча весны, обновление и светлых надежд, чтобы каждый почувствовал вкус настоящего украинского угощения и атмосферу единства. Мы стремимся, чтобы Колодий оставался украинским семейным праздником, где звучит смех, звучат песни и царит ощущение большого дружеского сообщества», - отметил директор «ДМЦ «ЛИДЕР» Роман Нечепурук.

Такой подход к организации праздника помогает не только сохранить традиции, но и создать теплую атмосферу для всех участников - от детей до взрослых.

"Сегодня мы встречаем весну, призываем птичек и тепло. Колодий - это Бог брака, Бог весны, надежд, спаривания, семьи. Нам всем хочется солнца, тепла и вдохновения. Для днепрян это уже добрая традиция - приходить семьями, собираться вместе, чтобы получить положительные эмоции", - добавила методистка центра детского и юношеского творчества "Крок" Медина Долгова.

"Праздник Колодия - это ежегодное городское мероприятие, которое объединяет общину, учреждения внешкольного образования, педагогов, воспитанников и жителей города. Мы рассказывали об украинских традициях, которые дошли до нас с давних времен, и показывали, что культура - это живая часть идентичности нашего города. Гостей ждали конкурсы, хороводы, украинские блюда, а в завершение - сожжение колеса с загадыванием желаний. Верим, что они обязательно осуществятся", - подчеркнула заместитель директора департамента молодежной политики украинской национальной и гражданской идентичности Татьяна Журова.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Штрафи до 11,9 тисяч грн та обов'язкова мова у чатах: омбудсмен роз'яснила мовні правила для шкіл і батьків (45)

•  Нові стовпчики перекрили парковку біля корпусу ДНУ на Науки: це пов'язують з конфліктом Філатова з Оковитим (8)

•  Чоловіка переслідували на стадіоні гімназії №121 у Дніпрі: У Дніпропетровському ТЦК відреагували на інцидент (7)

•  Верховний суд України вимагає припинити маніпуляції з Генпланом Дніпра (7)

•  В Україні прискорилася інфляція: що подорожчало найбільше (5)

•  У Дніпрі розікрали щойно відкриту фотозону (4)

•  В музеї «Менори» демонструють українські місця сили, які зникають на очах (4)

•  Заблукав у болотах під час спроби незаконно перетнути кордон: прикордонники врятували порушника з Кривого Рогу (3)

•  Дніпро продовжує підготовку до опалювального сезону. Готовність КП «Теплоенерго» — 80% (3)

•  До 500-річчя Дніпра: парк Зелений Гай прикрасили до Дня міста (3)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
155
лет назад основали Фельдшерскую школу, сейчас это Медицинское училище.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте