Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 03 октября 2026
10:04

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Украине ускорилась инфляция: какие продукты подорожали больше всего

В Украине ускорилась инфляция: какие продукты подорожали больше всего

Инфляция на потребительском рынке в феврале 2026 года по сравнению с январем составила 1%.

В годовом выражении (по сравнению с февралем 2025 года) потребительская инфляция составила 7,6%, что стало первым повышением с мая 2025 года, сообщает Государственная служба статистики.

На потребительском рынке в феврале цены на продукты питания и безалкогольные напитки выросли на 1,4%. Больше всего – на 13% – подорожали овощи. На 0,4–6,1% выросли цены на фрукты, продукты переработки зерновых, яйца, рыбу и продукты из рыбы, хлеб, макаронные изделия, подсолнечное масло, говядину, молоко, безалкогольные напитки. В то же время на 0,3–4,1% снизились цены на мясо птицы, свинину, сахар, масло, сало, кисломолочную продукцию, сыры.

Цены на алкогольные напитки и табачные изделия повысились на 1,2%, что связано с подорожанием табачных изделий на 1,6%.

Одежда и обувь подешевели на 2,7%, в частности, одежда – на 3%, а обувь – на 2,2%. Цены на транспорт выросли на 1,4% в основном из-за подорожания топлива и масел на 3,3%. В то же время на 2,2% подешевел проезд в железнодорожном пассажирском транспорте. В сфере связи цены выросли на 5,2%, что связано с повышением тарифов на мобильную связь на 9,1%.

Что касается изменения цен за год, продукты питания и безалкогольные напитки в целом подорожали на 9,9%. Лидерами по росту цен стали яйца (+32,4%), фрукты (+21,9%) и рыба (+18%). На 16,4% подорожали мясо и мясопродукты, на 12,8% - безалкогольные напитки, на 12,7% - подсолнечное масло.

В то же время за год подешевели овощи (-14,6%) и сахар (-10,8%). Алкогольные напитки и табачные изделия подорожали на 16,6%.

Услуги связи за год стали дороже на 12,1%, образования - на 14,4%, а ресторанов и гостиниц - на 12,9%.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Історія Дніпра: 60 років тому у нашому місті було заселено перший висотний житловий будинок (9)

•  У прифронтовій Васильківці – сплеск мародерства (4)

•  Ледь не збили жінку з дитиною на тротуарі: у Дніпрі на Донецькому шосе на перехресті зіштовхнулись три автівки (відео моменту) (3)

•  У Дніпрі все ж таки провели тендер на ремонт будинку, який вже давно демонтували! (2)

•  Насіння дурману запила алкоголем: на Дніпропетровщині дівчина-підліток впала в кому (2)

•  Винуватець жахливої ДТП в Кривому Розі уникнув тюрми, пообіцявши задонатити на ЗСУ 663 тисячі гривень (2)

•  Легкоатлетка Ярослава Магучіх з Дніпра — найкраща спортсменка вересня за версією НОК України (2)

•  Магістри Дніпра працюють над збереженням та відновленням унікальних вітражів (2)

•  Дніпровський майстер макетів відтворив красу, яка колись була в Дніпрі (2)

•  Нідерланди передали Дніпропетровщині енергетичне обладнання (2)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
120
лет назад в Екатеринославе появился Муниципальный трамвай.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте