Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
ср, 12 августа 2026
22:22

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Правительство обновило правила развития энергосистемы - Шмыгаль

Правительство обновило правила развития энергосистемы - Шмыгаль

Правительство по инициативе Министерства энергетики приняло два решения для развития энергосистемы Украины. Речь идет об обновлении правил строительства новой генерации и изменении подходов к поддержке возобновляемой энергетики.

Об этом сообщил первый вице-премьер-министр - министр энергетики Украины Денис Шмыгаль, передает УНН.

По инициативе Минэнерго Правительство приняло два важных решения в этом направлении.

- Обновляем правила конкурса на строительство новой генерации. Предусмотрено больше рыночной логики, более простые условия участия, региональные лоты и более четкая привязка новых мощностей к реальным потребностям системы в пиковые часы. Это решение о резервах, маневренности и надежности поставок электроэнергии. Пилотный конкурс показал, что интерес инвесторов есть. Поэтому делаем этот механизм более эффективным и масштабным. Следующим шагом станет объявление конкурса на строительство более 1 ГВт новой генерации - говорится в сообщении.

Кроме того, по словам чиновника, также обновятся правила аукционов по распределению квот поддержки возобновляемой энергетики на 2026 год и будут определены прогнозные показатели на следующие годы.

На 2026 год это 330 МВт квоты: 250 МВт для ветра, 33 МВт для солнца и 47 МВт для других видов ВИЭ. Фактически речь идет о европейской логике поддержки ВИЭ: конкурентные аукционы, рыночная премия и более прозрачные правила для инвестора.

- В логике нашей модели "энергетических сотен" эти два решения работают вместе. Одно помогает системе получить новую генерацию там, где она больше всего нужна для устойчивости. Второе открывает более предсказуемый рыночный путь для развития возобновляемой энергетики и привлечения инвестиций. Уже готовимся к следующей зиме. Продолжаем интеграцию с европейским энергорынком. И пока россия пытается разрушить нашу энергосистему, мы строим более сильную, более рыночную и европейскую архитектуру энергетики - подчеркнул чиновник.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Понад 100 гривень за куб: у Дніпрі хочуть збільшити тариф на воду на 2027 рік на третину (41)

•  У Дніпропетровській області припинили діяльність 11 підприємств через імперські назви (19)

•  Мешканці Червоного Каменю пояснили секрет появи велетенських риб у кар`єрі на цьому масиві (11)

•  На Архітектурно-містобудівній раді Дніпра розглянули нові цікаві проєкти (7)

•  Литва допоможе відновити Органну залу Дніпра? (7)

•  В Дніпрі розпочала роботу нова Школа робототехніки (4)

•  В музеї «Менори» зберігся унікальний експонат, який нагадує про оборону нашого міста у 1941 році (4)

•  Сміття накопичувалося понад 30 років: у Дніпрі дигери разом із місцевими влаштували толоку на Черепашиному озері (4)

•  У Дніпрі проведуть громадські слухання з приводу передатування заснування міста (4)

•  Дніпро отримає більше 30 мільярдів гривень прибутку та почне добудовувати метро (3)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
55
лет назад была найдена «Золотая пектораль».

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте