
Они посвящены одной и той же исторической личности – патриоту Украины Евгению Коновальцу.
14 июня исполнилось 135 лет со дня рождения Евгения Коновальца – известного деятеля украинского националистического движения. Он был одним из основателей ОУН, полковником армии УНР, командиром отряда Сечевых стрельцов.
После борьбы за независимость Украины с советским режимом эмигрировал в Европу, где продолжал свою деятельность. В 1938 году был убит агентом НКВД в Роттердаме (Нидерланды), где и похоронен.
В последнее время подымается вопрос о возвращении праха Евгения Коновальца в Украину – вместе с останками других национальных героев.
В честь юбилейной даты муралы с изображением Коновальца были созданы в Днепре и Кривом Роге.
Автор настенной картины в Днепре – граффити-художник, который создает свои работы под псевдонимом iambrokentea_tkach. Для ускорения работы художник использовал трафарет. После нанесения основного контура мурал был завершен в красках.
Как сообщает Первый Криворожский, аналогичный мурал появился и в Кривом Роге. Изображение украинского патриота создано на стене подземной станции скоростного трамвая на 95 квартале.
Фото – Инна Спиридоненкова и Первый Криворожский.
![]() |
Gorod`ской дозор |
![]() |
Фоторепортажи и галереи |
![]() |
Видео |
![]() |
Интервью |
![]() |
Блоги |
| Новости компаний | |
| Сообщить новость! | |
![]() |
Погода |
| Архив новостей | |