Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 18 июня 2026
17:21

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

НБУ снова сохранил учетную ставку на уровне 15%

НБУ снова сохранил учетную ставку на уровне 15%

Такое решение обеспечивает достаточную жесткость текущих монетарных условий, считают в Нацбанке.

Национальный банк Украины принял решение сохранить учетную ставку на уровне 15%. Об этом сообщается на сайте регулятора в четверг, 18 июня.

"Это решение обеспечивает достаточную жесткость текущих монетарных условий, а также учитывает оживленный спрос на гривневые инструменты для сбережений и ослабление рисков, связанных с войной на Ближнем Востоке и недостаточностью внешнего финансирования", – говорится в сообщении.

Регулятор уточнил, что также сохранены все остальные основные рабочие ставки: по депозитным сертификатам (ДС) "овернайт" – 15%, 3-месячным ДС – 18,5% и кредитам рефинансирования "овернайт" – 19% годовых.

НБУ одновременно заявил о готовности повысить учетную ставку в случае усиления фундаментального ценового давления, чтобы сохранить контроль над инфляционными ожиданиями и вернуть инфляцию к цели 5%.

Новое решение по учетной ставке будет базироваться на основе июльского макроэкономического прогноза регулятора.

Как известно, в январе НБУ впервые за 10 месяцев изменил учетную ставку, снизив ее до 15%. С тех пор она не меняется. А ранее регулятор трижды подряд повышал ее. Последнее повышение было в марте 2025 года. До этого Нацбанк удерживал ее полгода на уровне 13%, до которого она была снижена с 25% с июля 2023 года в семь этапов.


Учетная ставка – эквивалент стоимости денег в экономике. По этой ставке НБУ предоставляет средства коммерческим банкам, а те, в свою очередь, кредитуют физических и юридических лиц. Следовательно, учетная ставка влияет на стоимость кредитных ресурсов. Повышение учетной ставки говорит о росте уровня инфляции и падении темпов экономического роста в стране.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі пояснили ситуацію щодо можливого перегляду тарифу на водопостачання та водовідведення (15)

•  Усі 83 кладовища Дніпра зібрали докупи (11)

•  Історики надали нові докази, які свідчать про заснування Дніпра на понад 250 років раніше (11)

•  Публікував місця з ТЦК в чат з повістками: мешканець Павлограда отримав 5 років ув'язнення (10)

•  У мережі шириться фейк про співпрацю дніпровських газовиків та ТЦК (9)

•  У Дніпрі створили новий величезний мурал (8)

•  Жителі Дніпра скаржаться на маршрутчика, який їде мимо зупинки, бачачи там пенсіонерів (4)

•  «Дніпроводоканал» оштрафували на понад 5 мільйонів гривень за порушення конкуренційного законодавства (4)

•  У Дніпрі на Запорізькому шосе водій Toyota поїхав на «червоний» та влетів у Daewoo: момент ДТП (3)

•  Не лише швидкість і адреналін: чим сьогодні живе байкерська спільнота Дніпра (3)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
373
ремонта в домах ОСББ/ЖБК за 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте