Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
ср, 07 октября 2026
21:26

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Буллинг и насилие в школах: Минобразования ввело новые правила

Буллинг и насилие в школах: Минобразования ввело новые правила
Фото: Magnific (ілюстративне)

Теперь все такие случаи будет рассматривать единая комиссия, а для руководителей школ установлены четкие сроки реагирования.

Министерство образования и науки Украины утвердило обновленный порядок реагирования на случаи буллинга и насилия в отношении детей. Изменения связаны с обновлением законодательства в сфере защиты прав ребенка и должны сделать помощь пострадавшим быстрее.

Одна из главных новаций - единая комиссия, которая будет рассматривать сообщения о буллинге, насилии и жестоком обращении с детьми. Ранее для таких случаев действовали отдельные механизмы реагирования.

В МОН пояснили, что теперь четче определены признаки возможного насилия. Речь идет, в частности, о оскорблениях, угрозах, унижениях, преследовании и запугивании, экономическом давлении, нежелательном поведении сексуального характера, а также физических действиях - от толчков до ударов.

Отдельно установлены сроки реагирования. Руководитель образовательного учреждения должен рассмотреть сообщение в течение суток после его регистрации. Если есть признаки насилия, об этом необходимо незамедлительно сообщить Национальной полиции и службе по делам детей - не позднее чем через три часа.

В то же время комиссия не будет устанавливать факт буллинга.

"Факт буллинга устанавливает только суд, а не комиссия", - подчеркнули в МОН.

Ее задача - оценить обстоятельства ситуации, определить потребности ребенка, организовать поддержку и действовать в его наилучших интересах.

Новые правила также усиливают права детей при рассмотрении таких случаев, предусматривают обязательный контроль за выполнением решений комиссии и уточняют критерии систематичности насилия.

Каждое образовательное учреждение должно создать собственную систему предотвращения насилия: утвердить соответствующее внутреннее положение, назначить ответственное лицо, обеспечить несколько способов подачи сообщений и вести их учет.

"Каждое образовательное учреждение должно создать собственную систему предотвращения насилия", - отметили в министерстве. Там ожидают, что новые правила помогут быстрее выявлять опасные ситуации и своевременно оказывать детям необходимую помощь.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Вовкін Брат  (12.08.26 16:42): При СССР это называлось "коллективное воспитание", сейчас буллинг и насилие. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Історія Дніпра: 60 років тому у нашому місті було заселено перший висотний житловий будинок (19)

•  Дніпровський майстер макетів відтворив красу, яка колись була в Дніпрі (6)

•  Станцію метро Металургів закриють (4)

•  У прифронтовій Васильківці – сплеск мародерства (3)

•  Сьогодні у деяких регіонах планується відключення світла для всіх категорій споживачів (3)

•  Легкоатлетка Ярослава Магучіх з Дніпра — найкраща спортсменка вересня за версією НОК України (3)

•  Понад 10 кубометрів непотребу: комунальники Дніпра ліквідували чергове звалище біля контейнерного майданчика (2)

•  До суду скеровано справу щодо підприємця з Кривого Рогу, який в обхід санкцій поставив електрообладнання до рф на понад 11,5 млн грн (2)

•  У Дніпрі все ж таки провели тендер на ремонт будинку, який вже давно демонтували! (2)

•  Мешканець Дніпропетровщини спровокував ДТП, а потім застрелив військового в Одесі (2)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
70
лет назад был создан Институт кукурузы.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте