
Несмотря на российские удары по фармацевтическим складам, дефицита лекарств в Украине на данный момент нет. Аптеки и дистрибьюторы перестраивают логистику, а часть запасов хранят в Европе.
Несмотря на ракетные атаки на фармацевтические склады, украинцы пока не сталкиваются с дефицитом лекарственных средств. Аптечные сети и дистрибьюторы меняют логистику, чтобы быстро реагировать на возможные потери складов и перебои с поставками. Об этом заявил директор Государственного экспертного центра МОЗ Эдем Адаманов в эфире ТСН в четверг, 10 сентября.
По его словам, уничтожение отдельных складов является серьезной проблемой, однако это не означает, что лекарства исчезнут из аптек: "Атака — это очень болезненно, но у нас сейчас нет дефицита".
Адаманов объяснил, что аптеки обычно не накапливают большие объемы препаратов — их запасов хватает примерно на один-два месяца. В то же время дистрибьюторы могут быстро менять маршруты поставок и хранить часть продукции за пределами Украины.
Особенно это касается крупных международных производителей. У них есть запасы на европейских складах, откуда препараты можно оперативно доставить в Украину.
Иногда это может означать появление в аптеках лекарств в международной упаковке. Однако, по словам главы ДЭЦ, поводов для беспокойства нет: внутри будет инструкция на украинском языке.
Отдельно Адаманов рассказал о государственных запасах лекарств. Их хранят в разных локациях, не разглашая публично места расположения. В первую очередь речь идет о редких и дорогих препаратах, необходимых для спасения жизни.
В то же время государство не создает больших централизованных запасов обычных безрецептурных препаратов, обезболивающих или противовирусных средств. По словам Адаманова, этот рынок достаточно гибкий: такие лекарства можно быстро перевезти или произвести.
"У нас все отработано", — подчеркнул он, вспомнив мобильные аптеки и доставку препаратов Укрпочтой. Он признал, что доставка "с колёс" может быть дороже, однако, по его словам, "не будет никакого тотального дефицита".
![]() |
Gorod`ской дозор |
![]() |
Фоторепортажи и галереи |
![]() |
Видео |
![]() |
Интервью |
![]() |
Блоги |
| Новости компаний | |
| Сообщить новость! | |
![]() |
Погода |
| Архив новостей | |