| |«« | «« | »» | »»| |
В Днепре продолжают развивать систему социальной защиты и помощи женщинам, оказавшимся в сложных жизненных обстоятельствах или пострадавшим от домашнего насилия. Одним из важных звеньев этой системы является Центр социальной поддержки детей и семей «Мамино счастье», где женщинам, включая детей, предоставляют безопасное временное проживание и комплекс необходимых услуг.
Работу отделения для женщин с детьми проверила начальница службы по делам детей департамента социальной политики Днепровского городского совета Анна Довготько, которая 4 октября дежурит по городу. Она осмотрела условия проживания, меры безопасности и возможности получения жильцами социально-психологической помощи.
«Мамино счастье» — часть полного цикла помощи пострадавшим от домашнего насилия и/или насилия по признаку пола, действующего в Днепре. В Центре женщинам могут предоставить временное убежище, психологическую, социальную и юридическую помощь, а также другие необходимые услуги. Максимальный срок пребывания – до 9 месяцев.
«Важно, что женщины здесь получают не просто временное убежище. Специалисты помогают им пройти сложный период, восстановиться и постепенно возвратиться к самостоятельной жизни. Во время проверки я убедилась, что для мам и детей созданы безопасные и комфортные условия, как для проживания, так и для получения необходимой поддержки», — отметила Анна Довготько.
Центр имеет два отделения – для женщин с детьми и для женщин без детей. Такое разделение позволяет учитывать потребности различных категорий получатель услуг. Днепр – единственный город в Украине, где заведение такого типа имеет отдельные отделения для этих категорий женщин.
Отделение для мам с детьми обустроено с учетом потребностей детей всех возрастов. Здесь есть жилые комнаты, кухня с необходимым оборудованием, игровая и сенсорная комнаты, прачечная с сушильными машинами, а также кабинет психолога. Жительниц с детьми снабжают продуктами питания.
«Наша задача — не только предоставить женщине место жительства, а комплексно поддержать ее. Мы помогаем с документами, социальными выплатами, оказываем психологические и юридические услуги, организуем медицинское сопровождение. Если ситуация кризисная, женщина может получить экстренное кризисное вмешательство и срочное убежище», — рассказала директор Центра социальной поддержки детей и семей «Мамино счастье» Марина Земенкова.
В Центр принимают, в частности, беременных женщин на последнем триместре беременности, женщины с детьми, оказавшиеся в сложных жизненных обстоятельствах, а также пострадавшие от домашнего насилия. С начала полномасштабного вторжения «Мамино счастье» также принимает внутренне перемещенные лица с временно оккупированных территорий и районов, где продолжаются активные боевые действия.
В настоящее время в двух отделениях Центра находятся 11 женщин и 23 ребенка. Из них 8 женщин и 18 детей – внутренне перемещенные лица. Среди них есть семьи, эвакуированные из Синельниковского района, а также ВПЛ из Донецкой и Луганской областей.
Особое внимание уделяют вынужденным переселенцам, имеющим дополнительные потребности: беременным женщинам, матерям с новорожденными детьми, женщинам-опекунам и многодетным семьям. В частности, сейчас в Центре проживает ВПЛ-семья с семью детьми.
Отдельное направление работы – безопасность жительниц. Поскольку Центр принимает женщин, пострадавших от домашнего насилия, адреса его отделений не разглашаются. На входах установлена стальная дверь, круглосуточно дежурят администраторы, есть тревожная кнопка для мгновенного вызова охраны. А также необходимые средства противопожарной безопасности и эвакуационные планы. В условиях военного состояния заведение располагает запасами питьевой и технической воды, продуктов и шестью станциями для поддержки работы Центра.
В частности, направить женщину в Центр могут полиция, мобильная бригада социально-психологической помощи или Дневной центр социально-психологической помощи пострадавшим.
Отдельно в Центре позаботились о безбарьерности пространства. Для удобного доступа обустроен пандус, беспороговые входы и широкие дверные проемы, что облегчает передвижение женщинам с детскими колясками и людям с нарушениями мобильности.
Для жительниц Центра важно не только безопасное место, но и возможность получить поддержку в период, когда она больше всего нужна. Одна из них – Мария Закирова, переехавшая из Донецкой области. В «Мамино счастье» она обратилась уже после рождения дочери.
"Когда родила дочь, поняла, что нам нужны такие услуги. Я позвонила в Центр, пообщалась со специалистами, узнала условия и решила приехать. Сначала взяла с собой минимум вещей – хотела понять, как нам здесь будет. В результате мы остались», – рассказала Мария.
В Центр она приехала, когда дочери было всего 10 дней. Сейчас девочке уже почти четыре месяца.
«У нас отдельная комната, есть душ, туалет и умывальник. Условия мне нравятся, с соседкой мы хорошо ужились. Для меня важно, что я могу спокойно быть с ребенком и сосредоточиться на нем», — добавила Мария.
![]() |
Gorod`ской дозор |
![]() |
Фоторепортажи и галереи |
![]() |
Видео |
![]() |
Интервью |
![]() |
Блоги |
| Новости компаний | |
| Сообщить новость! | |
![]() |
Погода |
| Архив новостей | |