Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вс, 28 апреля 2024
02:40

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Что делать с нашими холодными домами?

Что делать с нашими холодными домами?
tumblr.com
Все дома, построенные на пике жилищного бума в СССР, имеют теплопотери в полтора-два раза выше, чем должно быть в нашем климате, - говорят специалисты.

В Украине по инициативе Кабинета Министров разрабатывается Национальная стратегия теплообеспечения. Именно эта отрасль энергетики сегодня поглощает огромное количество газового топлива — порядка 45%. И использование его неэффективно.

Правительством поставлены конкретные целевые задачи: первая — экономия газа на 30%; вторая — внедрение эффективных технологий, которые быстро окупаются (примерно в течение 4 лет). Третья и главная — основой государственной программы должны стать региональные программы модернизации теплоэнергетических систем.

Проблемы модернизации комментирует вице-президент все­украинской ассоциации «Укртеплокоммунэнерго» доктор технических наук профессор Александр Тарадай.

— Климат больших городов имеет одно общее свойство. Любой город не только активно потребляет энергию, но и отдает ее в атмосферу. Это касается электричества, газа, бензина, тепловой энергии, которая передается по трубам от котельных к потребителям. Здесь — самые большие потери. Тепло улетучивается из системы практически на всех стадиях центрального снабжения, но наиболее слабое звено — в жилых домах.

Все дома, особенно панельные, построенные на пике жилищного бума в СССР, имеют теплопотери в полтора-два раза выше, чем это должно быть в нашем климате. Правда, современные дома строятся иначе.

— А разве можно с нашими старыми домами что-то сделать?

— Программа модернизации коммунальной теплоэнергетики должна быть направлена в первую очередь на утепление зданий. Система отопления должна стать поквартирной. Останутся та же ТЭЦ или районная котельная, те же тепловые сети, но если мы сделаем систему отопления для каждой квартиры индивидуальной со счетчиком, то тем самым создадим возможность жильцу экономить тепло. Да, система требует кардинальной реконструкции. Но на это, вопреки распространенному мнению, необходимо относительно немного средств. Потому что если у человека будет стоять счетчик, он сам начнет утеплять свои стены. Любые, в том числе недорогие методы пригодятся.

Некоторые опасаются, что сохранятся так называемые «мостики холода» между этажами и т. п. Но они — капля в море по сравнению с теми потерями, которые мы сейчас несем. Да и с технологической точки зрения у нас есть достаточно практических решений для избавления от «мостиков холода».

Конечно, самый эффективный метод утепления здания — наружная тепло­изоляция. Дом как бы одевается снаружи в «теплую рубашку». Но у государства нет средств утеплить все дома, а у жильцов еще долго не будет возможности или желания делать наружное утепление в складчину.

А вот утеплить свою квартиру и при этом меньше платить за тепло — пожалуйста.

— Так, может быть, стоит переходить на индивидуальное отопление жилых домов?

— Индивидуальное отопление квартир в многоэтажном здании – это совершенно нормальное и правильное направление. Еще раз подчеркну: нужно делать индивидуальное поквартирное отопление со счетчиком на каждую квартиру. При этом источник тепла должен оставаться централизованным (ТЭЦ, районная или местная котельная на один или несколько домов).

Индивидуальное отопление от поквартирных котлов возможно применять в малоэтажной застройке или в отдельно стоящих домах до 5 этажей по технико-экономическому обоснованию. Это эффективный путь для сельских районов при застройке малой этажности. Например, уже в нескольких районах Харьковской области планово уходят от централизованного отопления.

И при этом получают 100-процентную оплату за газ и нормальные условия жизни людей зимой. Кроме того, разработаны схемы теплоснабжения каждого из райцентров. Если, к примеру, 5-этажный дом стоит на расстоянии полукилометра от котельной, то зачем создавать ненужные сложности тепловикам и людям?

На наш взгляд, масштабным полем деятельности для «индивидуальщиков» могут стать существующие жилые дома, оборудованные газовыми котлами для горячего водоснабжения. Как правило, они свое уже отработали, и есть смысл заменить их на двухконтурные отопительные с устройством поквартирных систем отопления.

Еще одно важное направление: замена больших котельных на менее мощные, которые соответствуют сегодняшней тепловой нагрузке. Это выгодно делать там, где когда-то котельные были привязаны к крупным промышленным объектам, ныне уже не работающим.

— Некоторые специалисты предлагают не забывать про добрый старый уголь. Поставить современное оборудование…

— Уголь есть уголь. Его нужно завезти, загрузить и следить, чтобы он был в топке, потом надо вывезти шлак и при этом еще и бороться с вредными выбросами в атмосферу.

Газовая котельная – «одноэтажная». А угольная – «трехэтажная». «Первый этаж» отведен под удаление золы, шлака, «второй» – сама котельная, а «третий» – для того, чтобы завозить и вывозить целые эшелоны угля и шлака. И все это для обогрева только одного микрорайона! Представьте себе все это внутри города! Потребуется изменение всей инфраструктуры энергетики: подъездные пути, склады, специальные фильтры.

Перевод на уголь целесообразнее на крупных котельных и ТЭЦ, находящихся за городом или вне жилой застройки. Но и при этом ТЭЦ или котельные потребуют радикальной реконструкции, замены самих котлов, горелок и значительной части другого оборудования.

— А тепловые насосы имеют у нас перспективу?

— Мы предложили перечень объектов, где можно поставить тепловые насосы. Некоторые детские сады и школы можно перевести на эту систему обогрева. Но здесь требуется довольно дорогое оборудование, которое к тому же серийно ни в Украине, ни в СНГ не производится.

— Тогда какому же детскому саду оно по карману?

— Сегодня не по карману. Но эти затраты себя окупят. Потому что тепловой насос «вечный». Нужно менять лишь запчасти. А сам насос будет работать хоть сто лет. Это реальная альтернатива, но сегодня нужно купить тепловой насос за рубежом, проложить огромное количество охлаждающих труб в грунте и, что не менее важно, заменить всю систему отопления здания.

При отоплении с помощью теплового насоса система должна быть низкотемпературной, и соответственно поверхности нагрева радиаторов «вырастут» в несколько раз. Кроме того, не надо забывать, что в нашем климате при тепловых насосах все равно потребуется в холодное время года догревающий источник – газовый или электрический котел.

— В стране изношенность теплосетей доходит до 70%. Что с этим-то делать?

— Менять сети. Сразу и все, конечно, не получится. Значит, надо делать постепенно, начиная с самых слабых звеньев. Именно поэтому каждый регион разрабатывает свою программу модернизации: на местах виднее, что необходимо делать в первую очередь.

Раньше мы изолированные трубы ввозили из-за границы. Теперь научились делать сами. Кроме того, появились уже не металлические, а пластмассовые трубы в изоляции. Как рулон разматываются. Уже осваивается и это производство.

— Чего же в таком случае не хватает для реформирования ЖКХ?

— Благоприятствования со стороны власти. Например, Литва, имеет уже реформированное тепловое хозяйство. Там у сетей есть частные собственники. Более того, они приезжают в Украину и вкладывают деньги у нас.

В Артемовске с целью обновления и модернизации теплового хозяйства, повышения качества услуг по теплоснабжению в июле 2007 года заключен договор о передаче целостного имущественного комплекса КП «Артемовсктеплосеть» в концессию ООО «Артемовск-энергия» (Литва) сроком на 40 лет. За два года работы литовцам удалось возобновить централизованное горячее водоснабжение города, которого там не было около десяти лет.

Сегодняшний тариф на тепло полностью покрывает затраты на производство услуг, и в нем даже заложена рентабельность.

В свое время ассоциация «Укртеплоэнерго» решила проанализировать использование субвенций, выделенных еще предыдущим правительством жилищно-коммунальной отрасли. По деньгам были освоены все субвенции. По реальному выходу — 35—40% объектов. Проложены сети «в никуда» или построены котельные, которые так и не заработали. А деньги освоены.

Если бы средства целевым назначением дали специалистам – конкретным производителям и поставщикам тепла, то они были бы использованы на пользу дела. А так они распылились по «тендерам». По­этому я — убежденный сторонник настоящих заинтересованных хозяев в отрасли. Неважно, в какой форме — концессия, АО, ООО или что-то другое. Если хозяин получает деньги за свою качественную работу, что в этом плохого?

Сошлюсь на пример Роганского теплоэнергетического центра, который был создан в начале 90-х годов на базе котельной местного молокозавода как кооператив. За годы работы котельная полностью реконструирована и оснащена новейшей автоматикой. Она снабжает теплом пивзавод, молокозавод и часть жилых домов микрорайона Рогань. Так у этого «частника» цена тепла за квадратный метр для населения ниже, чем у государственной теплосети.

— Как сделать отрасль привлекательной для частных инвесторов?

— Нужно усовершенствовать Закон Украины «О концессиях», урегулировать риски перехода прав и обязанностей по оплате задолженности старого предприятия. Кроме того, если объекты ЖКХ берутся в аренду, следует предусмотреть льготы и преференции для тех, кто вкладывает средства в их техническую модернизацию. Ведь после модернизации увеличивается стоимость основных фондов, но это становится поводом увеличивать арендную плату. И тарифы растут. Получается замкнутый круг.

Местные власти, если они хотят совершенствовать коммунальное хозяйство, должны с этим считаться, снижать или хотя бы не повышать арендную плату. Вместо этого нам говорят: «Вы взялись за этот бизнес, вот и работайте!». Что значит «взялись»? Теплоснабжение — вопрос государственной важности. И браться за решение проблем необходимо сообща: и собственнику жилья, и желающему в этой отрасли работать.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Игорь  (16.03.10 20:58): Ребята я сам с маленького города и у нас этих проблем коснулись очень давно тогда ешё в далёком 97 исчезла с кранов горячая вода, да и батареи стали плохо топить, мы поставили котёл в квартиру и счётчики на всё, мы были первые в своём микрорайоне и на нас люди чут ли пальцами не тыкали. прошло ещё 2 года и котлы обрели массовость. и весь город стал постепенно отказывпться от услуг теплосети... и вот только в 2005 я попал в днепропетровск и был просто удивлён наличием горячей воды в кране. я живу сдесь уже 5 лет а дома поставили новый более экономный котёл. Всё это дойдёт и до ВАС. скажу более того счас горгаз бесплатно устанавливает всем счётчки (им так дешевле) так что думайте Ответить | С цитатой
Самотняя  (16.03.10 20:32): Последнее время начали взываться "автономки". Газ, всё таки. Не шутка. Ответить | С цитатой
Энергетик  (16.03.10 18:47): как спец в этом вопросе скажу, что выход один - автономное отопление!
утепление эффект тоже даёт, но капиталовложение большое, а эффект не очень...

для справки: автономное отопление - даёт пользу сразу, стоит около 35-40 тыс.грн.(под ключ), окупается за 7-10 лет в зависимости от дома, площади и т.п.
утепление - даёт эффект не сразу, а только в холодное время года, экономит тепло то что зашло в жильё, а если заходит мало, то и экономит мало...а если заходит много, то экономить и утеплять ничего не нужно...
Думайте!
Ответить | С цитатой
777  (16.03.10 10:13): Полностью соглашаясь с мнением доктора-профессора в части утепления домов (как худший вариант отдельных квартир), вынужден заметить что посыл доктора - \"На наш взгляд, масштабным полем деятельности для «индивидуальщиков» могут стать существующие жилые дома, оборудованные газовыми котлами для горячего водоснабжения. Как правило, они свое уже отработали, и есть смысл заменить их на двухконтурные отопительные с устройством поквартирных систем отопления\" не учитывает того, что \"дымовые\" каналы таких домов не расчитаны на мощьность двухконтурного котла и потребуют дорогостоящей реконструкции.Все что на данный момент установлено, находиться в зоне риска.
Что касается \"прихватизации\" теплоенергетики, то поверьте, если бы это было хоть немного, хотя бы в среднесрочной перспективе выгодно, все это хозяйство давно бы \"расхапали\".
Ответить | С цитатой
Холодно...  (16.03.10 00:59): ВЛАДИМИР, расскажите подробней - хочу использовать ваш опыт - что надо делать и сколько стоит. Ответить | С цитатой
ВЛАДИМИР.  (15.03.10 17:23): Утеплились - 70% экономии энергоносителей. Лучший жидко-керамический теплоизолятор "TSM Керамический". Ответить | С цитатой
Arty  (15.03.10 16:57): Утеплите стены и все!!! Базар тут развели, как-будто тут много ума надо. У меня угловая квартира, когда только купили не помогал даже обогреватель, сейчас жара! Ответить | С цитатой
Lana  (15.03.10 16:26): да просто автономку поставить, а не платить за виртуальное тепло!
всёвозможно, даже если вам говорят, что невозможно:) были бы деньги!
Ответить | С цитатой
de  (15.03.10 16:22): ну и бред!!!
"комментирует вице-президент всеукраинской ассоциации «Укртеплокоммунэнерго» доктор технических наук профессор Александр Тарадай."
-он вобще адекватный человек?
Ответить | С цитатой
Гость  (15.03.10 16:09): Интересно, а как они хотят прицепить счетчики в дома где по 3-4 стояка отопления?
Это что же теперь, 4 счетчика на отопление + 4 на воду. Запутаться, можно когда комунальные считать придется. Полный бред. Утеплять дома самая нормальная идея.
Только государство денег не даст. А собирать по подъезду никтоне возмется.
Ответить | С цитатой
1 2
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (15)

•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (12)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (12)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (9)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
74
детские и спортивные площадки отремонтируют в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте