Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вс, 28 апреля 2024
03:17

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Инженерная мысль совершенствует производство

Инженерная мысль совершенствует производство
О том, что на Дзержинке даже в сложных условиях финансового кризиса продолжается процесс реконструкции и обновления производства, не снижая при этом его темпов, говорилось неоднократно. И именно в этих условиях особую ценность приобретают инженерные и технические решения, внедрение которых позволяет комбинату собственными силами, уменьшая затраты, решать задачи скорейшего введения в эксплуатацию строящихся и повышения производительности действующих агрегатов. Центральная лаборатория автоматизации и механизации - подразделение, где такие решения рождаются в виде идей, проходят через руки инженеров-конструкторов и, наконец, воплощаются в металле.

Сотрудники лаборатории механизации сталеплавильного производства ЦЛАМ, возглавляемой Анатолием Сливченко, могут с уверенностью сказать, что в успешной работе и реконструкции участка машин непрерывного литья заготовок конвертерного цеха есть немалая доля их труда, внедренных в производство инженерных идей и опыта.

Один из примеров тому – специальное устройство для футеровки монолитным бетоном промковшей на МНЛЗ №1. Создавая шаблон для заливки с комплексом специальных приспособлений, инженеры лаборатории опирались на опыт такой работы на уже действующих на тот момент машинах. Но «первая» – семиручьевая – предъявляла свои, более сложные, требования.

Однако справились и, как показал опыт, успешно: монолитная футеровка стала одним из основных факторов повышения стойкости промковшей, серийности машины и т.д. Причем, это же устройство в скором будущем внедрят и на новой МНЛЗ №3.

Сегодня для МНЛЗ №3 – главного пускового объекта комбината – в ЦЛАМ реализуется ряд технических идей. Прежде всего, идут к завершению работы по изготовлению насосной станции для промывки трубопроводов гидроприводов суммарной мощностью 182 кВт. Вопрос о необходимости создания такой станции возник еще перед пуском МНЛЗ №1, когда для обязательной промывки гидравлических систем нового объекта оборудование пришлось арендовать на стороне. В прошлом году, с началом демонтажа бывшей МНЛЗ №3, дирекцией комбината была поставлена задача: из имеющегося в наличии демонтированного оборудования смонтировать собственное устройство для промывки гидросистем.

«Идея для нас была совсем новая, – говорит Анатолий Сливченко, – работать с гидравликой нам практически не приходилось. К выполнению задачи приступили после серьезных консультаций с гидравликами конвертерного цеха. Особо ценную помощь оказал нам ведущий инженер УГМ, специалист по гидравлике Игорь Павленко. Так родилось решение, а за ним – проект создания насосной станции для промывки гидроприводов производительностью 485 литров в минуту».

Дальше работа пошла своим ходом: узлы демонтированного оборудования были свезены в ЦЛАМ, изготовлены необходимые металлоконструкции. На сегодня станция уже смонтирована, проверено действие оборудования. Остались небольшие доработки, после чего комплекс будет отправлен в конвертерный цех. А в дальнейшем эта универсальная станция будет использоваться на всех пусковых объектах, запланированных программой реконструкции комбината.

Сейчас в планах и ежедневной текущей работе лаборатории механизации сталеплавильного производства ЦЛАМ много важных и интересных моментов. Это и постоянная модернизация шиберных затворов стальковшей, направленная на повышение качества разливки стали и снижение потерь металла при этом. Это и уже переданные в конвертерный цех передвижные пульты управления для МНЛЗ №3 (ранее такие же были изготовлены для первой машины). Это и продолжающаяся на МНЛЗ №1 модернизация промковшей путем увеличения их объема. И еще много других идей, внедрение которых, бесспорно, послужит развитию и совершенствованию производства Дзержинки.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (15)

•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (12)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (12)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (9)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
406
домов ОСМД и ЖСК обновлены в Днепре в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте