Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вс, 28 апреля 2024
02:35

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Город есть, лимитов газа на обогрев - нет

Город есть, лимитов газа на обогрев - нет
Со следующей декады город получил лимит на ноль целых ноль десятых кубометров газа. Выборы президента закончились, и появилась реальная угроза, что город останется без тепла.

Предприятие КП «Теплоэнерго» уже получило официальное уведомление из ДК «Газ Украины» о том, что лимит выделенного ему газа на следующую декаду составляет ноль целых ноль десятых.

Нас уведомили, что с 9 марта мы получаем ноль лимита на отопление и наши котельные должны быть отключены, - заявил директор предприятия Олег Хорунжий.

Коммунальным тепловикам при поддержке городских властей только чудом удалось выбить лимиты на эту декаду. Точнее – не чудом, а бесконечными уговорами и обещаниями.

– Мы имели долгий разговор с ДК «Газ Украины» и в очередной раз пообещали рассчитаться, привезли гарантийные письма, - признался Олег Хорунжий. – Делаем мы это всё с надеждой на то, что горожане наконец увидят эту проблему и оплатят тепло, полученное с ноября по февраль. Нам пошли на встречу и дали ещё неделю, чтобы мы подтянули свои платежи.

Тепловики города не исключают, что предупреждение от «Газа Украины» через неделю повторится, но тогда уже разговаривать с ними никто не будет, а просто молча перекроют задвижки на газовой трубе. Тогда сработает автоматика, котельные остановятся и отопительный сезон закончится.

- Чтобы этого не произошло, - говорит Хорунжий, - я прошу всех наших потребителей в кратчайшие сроки оплатить тепло.

По словам директора коммунального «Теплоэнерго», единственная проблема у предприятия – хронические неплатежи населения за полученное тепло. В эту зиму коммунальщики сработали хорошо, и ко всем домам была обеспечена подача качественного тепла.

По данным Олега Хорунжего, сегодня все без исключения жилые дома, которые они отапливают, являются должниками, разница между ними только в суммах долга. Кто-то должен пару тысяч, а сумма долга другого зашкаливает за полмиллиона. Лучше всех рассчитываются те дома, где созданы домовые комитеты или ОСМД.

– Если говорить в среднем, то население рассчитывается на уровне 50-51%, - заявил Олег Хорунжий. – В декабре, например, мы начислили по квитанциям 18 миллионов, а заплатили нам 9 миллионов. Из этих денег мы оплатили зарплату, налоги, электроэнергию, оставили копейки на содержание предприятия и, конечно, львиную долю всех денег отдали за газ.

Долги горожан растут гораздо быстрее индекса инфляции. Только по одному предприятию они составили:

  • на 1 октября 2008 - 17 миллионов гривен;
  • на 1 октября 2009 - 22 миллиона гривен;
  • на 9 марта 2010 – 55 миллионов гривен.

Новая зима не за горами

По идее, отопительный сезон должен закончиться первого апреля. Если все хоть немножко заплатят по своим долгам, то закончится он вовремя, а не досрочно. А вот как быть со следующим годом? Для того, чтобы батареи были горячими уже в октябре, надо гасить старые долги, ведь их уже никто не спишет. Большие выборы закончились, и о населении никто из больших политиков заботиться не станет.

– Как показывает опыт, в летний период горожане оплачивают долги крайне неохотно, - признался Олег Хорунжий, – и тому есть много причин. Тем не менее тепло – этот тоже товар, за который надо платить. Не будет оплаты – не будет газа.

Начало нового отопительного сезона - 15 октября - не за горами. И опять встанет главный вопрос – оплата за газ. Тепловики рассматривали возможность получения кредита для расчетов за энергоносители, но даже под драконовские 28 процентов ни один банк не согласился их кредитовать. Банкиры прекрасно понимают, что экономика предприятия зависит от платежей населения, а население платить не спешит.

- Мы очень надеемся, - сказал Хорунжий, - что в течение весны и лета население всё же будет с нами рассчитываться. Даже уменьшение суммы долга даст нам возможность сесть с газовиками за стол переговоров.

Тем не менее ситуация для города и добросовестных горожан угрожающая. По прогнозам население сможет рассчитаться на сумму до 15 миллионов, при этом сумма долга предприятия за газ все равно составит порядка 30 миллионов гривен.

Проблема платежей за тепло через пару месяцев выйдет на самый высокий уровень и станет реальной угрозой для жизнедеятельности Днепропетровска.

Наша справка:

Если КП «Теплоэнерго» не сможет рассчитаться за газ и не получит лимиты, то:

  • аварийная автоматика остановит 148 котельных;
  • без тепла останется 801 жилой дом общей площадью около двух миллионов кв. метров;
  • отопления не будет в 23 детских садиках, 17 школах, 10 больницах.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


Кадровик  (17.03.10 15:32): А где же альтернативные виды топлива: уголь, топливные брикеты и пр? Или только лживые разговоры были и выбрасывание бюджетных денег на "исследования"? Им, властям, выгодно, чтобы население было в газовой удавке. Ответить | С цитатой
123  (16.03.10 14:08): bur, моя бабушка дожила до 97 лет и только в 2005 году стала получать ту пенсию, которую заслужила, а при Союзе 11 рублей и работала до 70 лет и два огорода сажала. При этом платила за трамвайный проезд! Вот она строила, то, чем олигархи нынешние распоряжаются, а говориться, о пенсионерах, которые получают от 2000 грн. и выше. Почему у них должны быть льготы и субсидии? Адресная помощь НУЖДАЮЩИМСЯ! Тогда и до села помощь дойдет, а не только для горожан, которые не всегда нуждаются.
Не надо кого-то сучить, в зеркало вначале посмотреть надо!
Ответить | С цитатой
тонтон-макут  (16.03.10 11:02): Вопрос,123,Браво!
полностью поддерживаю!
Ответить | С цитатой
mahatm  (16.03.10 10:51): >По идее, отопительный сезон должен закончиться первого апреля.
Неправильная идея. Правильный отопительный сезон с 15 октября по 15 апреля. Вот только все уже привыкли, что в лучшем случае с 1 ноября по 1 апреля.
Ответить | С цитатой
Вопрос  (16.03.10 10:26): Почему барыги из Кон.-Заспы не платят ни комунальных ни каких?А мы должны их содержать?Видите ли у них "заслуги" перед Украиной!В Штатах такого маразма нет Ответить | С цитатой
123  (16.03.10 09:39): ИРИНА, пусть и пенсионеры заплатят, а то у них пенсии больше, чем у многих зарплата и у каждого льгота и субсидия. А платить нам приходится и за себя и за ту бабушку с дедушкой, которые, бедняги, 300 кг. картошки на двоих скушают и на жизнь с безо платным проездом и привилегиями жалуются.
ЕСТЬ ДЕНЬГИ В ГОСУДАРСТВЕ, ОСТАВЬТЕ ВСЕ ЛЬГОТЫ И СУБСИДИИ, НЕТ ДЕНЕГ-ПОМОГАЙТЕ ТОМУ, КТО НУЖДАЕТСЯ! В ГОРОДЕ НЕ ТОЛЬКО ОТОПЛЕНИЯ ИЗ-ЗА ЛЬГОТЧИКОВ НЕ БУДЕТ, НО И ЭЛЕКТРОТРАНСПОРТА, ЭЛЕКТРИЧЕК, ПРИГОРОДНЫХ АВТОБУСОВ И Т.Д. ПРИ ТАКИХ АППЕТИТАХ И ПЕНСИЯХ КАРТОФЕЛЬ СКОРО ПО 20 ГРН. БУДЕТ, И КАК ПРИ ЭТОМ МОЛОДЕЖИ ПРОЖИТЬ? В СОЮЗЕ БАБУШКИ, ПРОРАБОТАВШИЕ В КОЛХОЗАХ, ПОЛУЧАЛИ ПО 10 РУБЛЕЙ, А ТЕПЕРЬ МИНИМУМ НА 1000 ГРН. "ЗАМУЧЕННЫЕ" ПРОЖИТЬ НЕ МОГУТ. НЕ МЫ ТАКИЕ, А ЖИЗНЬ ТАКАЯ - ЛЬГОТЫ ТОЛЬКО НУЖДАЮЩИМСЯ ИНАЧЕ КРАХ!
Ответить | С цитатой
sd  (16.03.10 08:48): ИРИНА, пиши еще ))) Ответить | С цитатой
Ника  (15.03.10 21:31): Живу на Солнечном(тарифы веселенькие), платим во время, долгов не имеем, но... зубы скоро будут лежать на полке!!! Ответить | С цитатой
ігор  (15.03.10 21:05): теплоенерго в Дніпропетровську не займається з боржниками зовсім (баннери з призовами не рахуються) виходить комусь це вигідно напевно скоро за борги викуплять (передадуть в оренду) Ответить | С цитатой
шурик  (15.03.10 19:46): Виктор Фёдорович конечно... Но он тут как раз-таки не причём. Я понимаю, что платить, тем более за уже предоставленные услуги,не хочется. Но платиь надо И если вы думаете, что типа" та пусть дураки платят, а я так, на халявку погреюсь", то холодно будет всем. Ответить | С цитатой
1 2
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (15)

•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (12)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (12)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (9)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
74
детские и спортивные площадки отремонтируют в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте