Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
14:57

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Тарифы никопольских ЖЭКов увеличиваться не будут

Тарифы никопольских ЖЭКов увеличиваться не будут
В прошлом году было проведено реформирование жилищного сектора города. Функции части ЖЭКов передали новообразованному предприятию «КомЭнерго», часть ЖЭКов объединили вокруг ЖЭКа №3, сохранив в неприкосновенности лишь ЖЭК №5.

И вот пришло время подвести итоги работы двух коммунальных предприятий. Начальник отдела экономики коммунальных предприятий и бюджетной сферы Ольга Маргацкая сообщила, что ЖЭК №3 за прошлый год получил прибыль в 374,5 тыс. грн. По итогам года окупаемость тарифа на услуги по обслуживанию домов и придомовых территорий по ЖЭКам №№ 3 и 5 составила 105%.

Прошлый год запомнился дебатами по согласованию тарифа на производство и поставку тепловой энергии для УК «СИТ» (котельная завода «Никра»). Тариф, отмечает Ольга Маргацкая, не был согласован в связи с искусственным занижением его составляющих. Итоги отопительного сезона показали, что тариф все-таки был экономически необоснован: в марте текущего года над котельной бывшего краностроительного завода нависла угроза приостановки поставки природного газа в связи с долгом УК «СИТ» в 2,5 млн. грн.

Кроме этого, предприятие задолжало 450 тыс. грн. за электроэнергию и не рассчитывается за транспортировку тепловой энергии с «Никопольтеплоэнерго» (а это еще 630 тыс. грн.).

Отсюда следует вывод, что тариф в 126,5 грн. за Гкал, который декларировался УК «СИТ», не позволял полностью покрыть расходы предприятия. В тарифе «Никопольтеплоэнерго», например, расходы на природный газ составляют 136 грн. за Гкал.

Но и «Никопольтеплоэнерго» имеет проблемы.

Главной из них остается низкий уровень проплаты населения за теплоснабжение. Долг населения перед КП «Никопольтеплоэнерго» составлял на 1 января 2010 г. 16, 2 млн. грн., а на 1 февраля он уже превысил 18, 2млн. грн.

Кроме того, юридические лица задолжали предприятию более 880 тыс. грн. За 2009 г. населению начислено за оказанные услуги теплоснабжения почти 20 млн. грн., проплачено же около 16 млн. грн. (79,8%).

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
69
сиріт з Дніпропетровщини отримали кошти на придбання власного житла у 2022 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте