Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 30 апреля 2024
05:32

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Канатную дорогу закроют навсегда

Канатную дорогу закроют навсегда
Канатная дорога давно исчерпала свой ресурс, ее необходимо закрыть, считает бывший арендатор подвесной дороги Александр Жуков. Вместо этого власти пытаются заманить на объект инвесторов.

Построенная в 1968 году канатная дорога на Комсомольский остров была рассчитана на эксплуатацию в течение 20-25 лет, информирует бывший генеральный директор ООО «Городская инвестиционная группа» Александр Жуков. Именно это предприятие несколько лет арендовало и эксплуатировало «канатку». Канатной дороге уже 42 года и за все это время она не подвергалась капремонту ни разу.

«С каждым годом изношенная дорога требует все больших и больших затрат на обслуживание и ремонт, - говорит Жуков. – Объект устарел и технически и морально».

В этом году представители городских властей начали активно муссировать тему канатной дороги. Бывших арендаторов обвиняют в несуществующих долгах, в том, что они нещадно эксплуатировали дорогу, обходясь лишь самыми необходимыми мерами ухода за подвесной дорогой. Александр Жуков считает, что таким образом чиновники стремятся снять себя ответственность за неработающую в прошлом году «канатку», а также готовят горожан к тому, что и в этом году дорога будет стоять.

«А может они пытаются таким образом привлечь на объект инвесторов, - комментирует Жуков. – Или продать ставшую обузой для бюджета канатную дорогу».

Эту информацию корреспонденту городского сайта подтвердил заместитель директора ГКП «Горэлектротранспорт» Василий Капленко. Именно на балансе этого предприятия находится канатная дорога.

«У предприятия нет денег на ремонт и содержание канатной дороги, - заявил Капленко. – Если не будет инвестиций, дорога будет стоять и в этом году».

Инвестиции могут поступить как от частных структур, так и из городского бюджета. Но судя по тому, что в прошлом году в бюджете на «канатку» денег не нашлось, навряд ли их выделят сейчас. Как потенциального инвестора сейчас рассматривают предприятие, которое владеет канатной дорогой на Ай-Петри.

Перед окончательным решением дальнейшей участи подвесной дороги ее необходимо полностью обследовать. Такой проект реконструкции в ближайшем будущем закажут в харьковском специализированном институте. Когда специалисты проведут полную диагностику всего оборудования дороги, станет известна стоимость ремонта. Уже сейчас известно, что необходимо менять или укреплять опоры канатной дороги. Специалисты оценивают ремонтные работы более чем в миллион гривен.

«Инвестор не окупит затраты на ремонт дороги, - считает Жуков. – Даже если ему отдадут ее в полное распоряжение и выставлять любую стоимость проезда».

Канатная дорога работает всего 70-80 дней в год, при этом ей пользуется очень малый процент посетителей острова. Причина этого – неудобное расположение конечных пунктов дороги и неразвитая инфраструктура в их районе. Александр Жуков считает, что нужно реконструировать «канатку», продлив ее до монумента Вечной Славы и сделать более привлекательной часть пляжа, которая расположена в конце острова. Строительство канатной дороги обходится очень дорого, один километр стоит около миллиона долларов. Поэтому строительство новой дороги городу будет не по карману.

Жуков считает, что городские власти намеренно приводят в упадок подвесную дорогу, они либо продадут ее очень дешево либо ликвидируют вообще. Кстати, в утвержденном генеральном плане канатной дороге нет. На ее месте проходит двухуровневый мост. По одному из уровней планируют запустить скоростной трамвай, по другому – автомобили. При строительстве моста «умрет» не только подвесная дорога, но и остров, ведь именно над Комсомольским островом пройдет огромная конструкция.

Gorod.dp.ua на Facebook.
ФОТО:

на генплане города канатной дороги нет, на ее месте проходит мост, сединяющий берега Днепра

Подвесная канатная дорога на Монастырский остров

Парк Шевченко. Канатная дорога

Канатная дорога. Мертвый сезон

Читайте также:


Ыыкота  (06.06.10 17:16): НАРОД Я ИЗ ХАРЬКОВА ХО4У ПРИЕХАТЬ ПОКАТАТЬСЯ ТАК Я НЕ ПИНЯВ ОНА РАБОТАЕТ ИЛИ НЕТ??? КОГДА ??? !!! НАПИШИТЕ НЕ СТЕСнЯЙТЕСЬ Ыыкота всегда рад узнать Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Ловец прекрасного  (14.04.10 10:01): Ново, цитата: мы,глядя с этого сайта,не разберёмся
Совершенно верно. Тут уже нужно оперировать договором, перепиской сторон, документацией.
Одного жаль - дорогу народу уже не видать, а я так и не успел по ней прокатиться...
Но если это дело так и канет в лету, без ответственности какой-либо из сторон, то это проложит дорогу к ещё большей безответственности, а страдают, как всегда, интересы простых граждан.
Ответить | С цитатой
Ново  (14.04.10 09:44): Ловец прекрасного,продолжение - мы,глядя с этого сайта,не разберёмся.Владелец скромно молчит.Пока что есть факты-1.то,что дорога ни разу за 42года не ремонтировалась капитально-факт,не требующий доказательств,и это-грубейшее нарушение владельца дороги-городских властей,а не арендовавшего последние несколько лет.2.аварийную канатную дорогу ,пока она не была в аренде,каждый год допускали к эксплуатации.3.если бы в договоре было обязательство арендатора произвести капитальный ремонт за свои средства-за два года конфликта мэрия через суд могла бы вынудить нерадивого арендатора сделать этого и раструбила бы о таком акте радения за городскую собственность-перед выборами это был бы весомейший козырь.4.Если бы дорога остановилась именно по вине арендатора,а не по ветхости-была бы созвана техкомиссия,которая бы такую АВАРИЮ НА ГОРОДСКОМ ТРАНСПОРТЕ зафиксировала.Поскольку до сих пор этого не произошло-и пункта такого в договоре нет,и вины в действиях арендатора за два года не найдено Ответить | С цитатой
Ловец прекрасного  (14.04.10 09:27): Ново, так зачем же такой объект жук брал в аренду? на что рассчитывал? А коли взял, то нужно исполнять договор.
"назвался груздем, полезай в кузов".

Кроме того, уважаемый, я не совсем понимаю, Вам что, интересы жителей всего города не близки? Факт очевиден - угроблена дорога. Но оправданий быть не должно ни у горисполкома, ни у арендатора. Кто-то должен ответить. Безнаказанность=вседозволенность.
Ответить | С цитатой
Ловец прекрасного  (14.04.10 09:24): Ново, продолжение:

8)если какая-либо из сторон умышленно не исполнила условия договора, в результате чего территориальной громаде (читай - жителям города) причинён значительный непоправимый ущерб - здесь поле деятельности уже правоохранительных органов.

Поэтому, следует ОБЪЕКТИВНО разобраться в ситуации и привлечь виновных в угроблении народного добра к ответу.

Где-то так.
Ответить | С цитатой
Ново  (14.04.10 09:22): Ловец прекрасного, Кто допускал ОБЩЕСТВЕННЫЙ ПАССАЖИРСКИЙ ТРАНСПОРТ 42 года работать без капремонта- спросите у мэра,а ещё лучше-спросите,как аварийный объект каждый год допускался в эксплуатацию до того,как канатку сдали в аренду-капремонт нужен уже лет20 ,а не только в последние два года после "непосильной работы на эксплуататора-арендатора" Ответить | С цитатой
Ловец прекрасного  (14.04.10 09:21): Ново, да нет, уважаемый, как раз со мной всё просто. К сожалению, не видим мы текста договора. Но там, я уверен, нет никаких оговорок о том, что если стоимость ремонта превышает прибыль, то можно в одностороннем порядке отказаться от исполнения условий договора. Не так ли?
Давайте подведём итог:
1) договор заключался сторонами добровольно;
2) каждая сторона самостоятельно рассчитывала свои риски при исполнении договора;
3) предмет аренды всем известен, доступ к нему не ограничен, арендатор мог его всесторонне изучить ещё до заключения договора;
4) наверняка при заключении договора был составлен акт приёма-передачи имущества, с указанием его состояния, акт подписан двумя сторонами;
5) условия договора нужно сооблюдать;
6) всё ли выполнил арендатор - вопрос;
7) если кто-то из сторон не согласен с условиями договора - добро пожаловать в хозяйственный суд и решить все вопросы;
Ответить | С цитатой
Ловец прекрасного  (14.04.10 09:12): приз, я ничего не хочу, я представляю свой взгляд со стороны. Так вот, спрашивается, кто же допустил, чтобы дорога в труп превратилась? Вы говорите эмоциями, но ещё ведь есть и договор аренды, с обязанностями арендатора. Но почему-то никто об этом и слова не хочет сказать в ответ - какие меры принял арендатор? Ответить | С цитатой
Ново  (13.04.10 23:19): Ловец прекрасного,как же с вами сложно-если вложения в ремонт превышают прибыль-а капитальный ремонт требовал именно таких вложений,намного превыщающих прибыль-то это должен делать не арендатор,а владелец,инвестор,совладелец либо просто добрый меценат. Договор аренды не может включать в себя требования такого затратного капитального ремонта.Каких-то экстремальных условий эксплуатации быть не могло -дорога работала только в светлое время суток и в пляжное время года,ничего ,да и нечего,кроме пассажиров на ней перевозить невозможно. Горсовет ищет стрелочника,а последний аредатор-самая удобная кандидатура Ответить | С цитатой
приз  (13.04.10 19:26): Ловец приКрасново реанимировать труп невозможно, даже если вы этого очень хотите. Ответить | С цитатой
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
406
домов ОСМД и ЖСК обновлены в Днепре в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте